4 октября 2019 в 18:31

Пожар на "Русджаме" произошел по вине курильщика

4 октября Гороховецкий районный суд вынес приговор 24-летнему монтажнику из Петербурга, по вине которого на пожаре погибли двое и получили ожоги четверо его товарищей.

Пожар на заводе "Русджам" в Гороховце произошел 5 марта 2019 года. Рабочие ООО "Спектра" переодевались в бытовке после окончания смены. К трагедии привела цепочка нарушений требований безопасности.

24-летний рабочий решил закурить в раздевалке, зная о запрете на курение в помещениях цеха. В бытовке на временном хранении находились горючие материалы, в том числе 10-литровая канистра с "Уайт-спиритом". Как только мужчина воспользовался зажигалкой, вспыхнули пары растворителя, и огонь мгновенно охватил комнату.

Виновник происшествия и еще двое рабочих успели выскочить самостоятельно. Четверо их коллег покинуть горящую раздевалку не смогли и получили наиболее тяжелые травмы. Помощь им оказывали врачи Ожогового центра Приволжского медицинского университета в Нижнем Новгороде.

Больше всех пострадал 32-летний мужчина. Он получил ожоги 88 % поверхности тела и скончался через день после пожара. Его 22-летний коллега, у которого было обожжено 60 % тела, прожил еще месяц.

Двое рабочих, здоровью которых был причинен тяжкий вред, после лечения выписаны из клиники в Нижнем Новгороде.

На следствии виновник пояснил, что действовал самонадеянно, нарушая закон и технику безопасности. Он раскаялся, принес извинения семьям погибших. По возможности, оказывает им помощь.

Суд приговорил его к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Следователь СКР также принял меры к исполнению на предприятии требований пожарной безопасности.

Вся история: Пожар на заводе "РусДжам". Хроника событий

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…