4 октября 2019 в 19:59

В Суздале проходят дни культуры с участием гостей из Санкт-Петербурга

Фото: Ирина Игнатова
Дни культуры в Суздале проходят под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума и приурочены к 40-летнему юбилею знаменитого Суздальского художественно-реставрационного училища, которое несколько лет назад стало филиалом Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Его выпускники успешно трудятся в крупнейших музейных центрах России и мира, сберегают и преумножают культурное наследие страны.

В форуме приняли участие ректор СПбГИК Александр Тургаев, заслуженная артистка РФ, депутат Госдумы Елена Драпеко, почетный президент ВСМЗ Алиса Аксенова, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, зампред Законодательного Собрания области Вячеслав Картухин, директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова, руководители учреждений культуры и профильного профсоюза.

- Суздаль в древнем обличье рождает новое, - отметил ректор СПбГИК Александр Тугаев. – Здесь находится наш уникальный филиал. Нигде в стране не готовят подобных специалистов! Санкт-Петербург, самый западный город России, с помощью культурного форума сумел объединить лучшие традиции и лучшие коллективы, выдающихся режиссеров и музыкантов, звезд театра и балета. Мы давно дружим с учреждениями культуры Владимирской области. Проводим мастер-классы и концерты. Ищем новые формы взаимодействия. Настало время, когда мы многое можем делать вместе!

- Культура – это проводник, через который люди общаются и договариваются, - сказала Елена Драпеко. – Мы ведем мониторинг реализации нацпроекта «Культура». Впервые выделены большие средства на многие направления: это и восстановление сельских домов культуры, и насыщение детских школ искусств музыкальными инструментами. Владимирская область довольно успешно участвует в нацпроекте.

Елена Драпеко как представитель Госдумы рассказала также, что пока не удается «родить» федеральный закон о культуре. Однако депутаты пытаются это сделать вместе с президентом страны. Очень активно участвует в обсуждении законодательных инициатив Санкт-Петербургский институт культуры. 16 его предложений вошли в основу законодательной политики. К примеру, об отмене ограничения доступа детей к отечественной литературе.

- Сегодня на романе Достоевского «Преступление и наказание» стоит пометка 16+. И детям младше этого возраста его не выдают, - привела пример Елена Драпеко.

- Любые формы взаимодействия и работы важны, - подчеркнула директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова. – Мы стараемся, чтобы реализация нацпроекта «Культура» была не формальностью, а живым, наполненным реальными делами процессом. – Направление, касающееся повышения квалификации работников культуры – одно из основных. И перспективы от общения с нашими друзьями из Санкт-Петербурга определенно есть!

В рамках Дней культуры были награждены директор и лучшие преподаватели Суздальского филиала СПбГИК. Также петербургские партнеры подписали договоры о сотрудничестве с двумя областными колледжами – культуры и искусства и музыкальным.

В качестве гостей на Дни культуры также были приглашены ветераны, бывшие руководители учреждений культуры. Один из таких гостей – Юрий Никоноров.

- Я был первым директором Суздальского художественно-реставрационного училища, располагалось оно в бывшем здании богадельни, - рассказал он. – Теперь я вижу, что те преподаватели, которых я 40 лет назад принимал на работу в качестве молодых специалистов, стали великолепными реставраторами и до сих пор продолжают работать со студентами на благо нашей родины.

В рамках Дней культуры запланированы творческие встречи и дискуссии, обсуждение актуальных вопросов народного творчества, семинары и мастер-классы, фестиваль народных промыслов и ремёсел, выставки, концерты и благотворительные мероприятия. В Детской школе искусств им В. М. Фирсовой пройдут мастер-классы преподавателей из Санкт-Петербурга по сольному и хоровому народному пению. В здании училища откроется выставка работ педагогов и студентов Суздальского филиала.

Вечером 4 октября на Торговой площади для горожан и гостей Петербургских дней в Суздале прошел праздничный концерт.

Читайте также: Алексей Варганов и его дело жизни

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…
51 минуту назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…