11 октября 2019 в 12:00

Почему «коммуналка» всегда только растёт?

Снижение стоимости коммунальных услуг – задача, которая в современной России считается практически невыполнимой. Одна из основных причин – состояние комплекса ЖКХ: изношенность сетей и устаревшее оборудование. В сфере теплоснабжения эти проблемы приводят к тому, что российские компании ежегодно теряют миллиарды рублей, которые могли бы вложить в инфраструктуру. Поэтому повышение технического уровня систем генерации тепла является стратегической задачей развития современной энергетики в России.

Казалось бы, что мешает «тепловикам» в той же Владимирской области внедрять новые технологии и получать значительную экономию? Когда речь идёт о крупных предприятиях, точечным внедрением не обойтись. Необходима система оборудования и технологий, поставить которую может только крупный международный партнёр. Но далеко не каждая теплоснабжающая организация готова «играть вдолгую» - вкладываться сегодня в масштабную работу по экономии ресурсов, чтобы завтра на вырученные деньги модернизировать коммуникации и снижать финансовое бремя жителей региона.

Александр Королев, генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз»: «С одной стороны, использование энергосберегающего оборудования приводит к немедленному сокращению потерь тепла и расхода топлива. Но для того, чтобы внедрить высокотехнологичные решения в работу такой крупной компании, как «Владимиртеплогаз», необходимы время, средства и системный подход, который может обеспечить только долгосрочный план развития. Этим летом командой «ВТГ» впервые была разработана «Программа стратегического развития компании 2020-2024». Задача амбициозная: превратить этакого коммунального динозавра в современную технологическую компанию».

Амбициозную задачу поможет выполнить международный партнёр – французский промышленный гигант Schneider Electric ("Шнейдер Электрик"). Соглашение о сотрудничестве было подписано на днях. SE - глобальный специалист в области управления электроэнергией. Суммарное количество предприятий по всему миру - более 200. Численность персонала - более 170 тыс. человек. И единственная компания-партнёр во Владимирской области - «Владимиртеплогаз».

Слева направо: А.Мосоров (Schneider Electric), А.Королев ("Владимиртеплогаз"), Е.Старостин ("МИО Электро")

Главному «тепловику» региона предстоят масштабные модернизация и техническое перевооружение. Автоматизация, энергосбережение и повышение энергетической эффективности компании.

Реклама

Читайте также: Жителей Владимирской области ждёт аномально тёплая зима

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
45 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…