11 октября 2019 в 17:11

700 тысяч за сорняки заплатила фирма в Судогодском районе

Фото: из архива редакции
Проблема не используемых по назначению сельхозземель во Владимирской области стоит очень остро. По данным руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской области Светланы Пантюхиной, только пахотных земель в регионе заросло уже около 250 тысяч га. И не только травой — деревьями и кустарниками.

Власти не бездействуют: Россельхознадзор протоколирует нарушения, передаёт материалы в ДИЗО, а департамент уже обращается с исками в суд об изъятии земли у нерадивых собственников. По 1,6 тысячам га суды уже вынесли решения в пользу региона. Однако для этого приходится доказывать факты неиспользования земли по назначению в течение трёх лет, то есть — проверять и проверять (не)выполнение предписаний.

Очередной потенциальный кандидат на изъятие, если ничего не изменится, - ООО «Суздальское раздолье», у которого в собственности 3 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 45,7 га в Судогодском районе. В декабре 2017 года сотрудники Управления Россельхознадзора провели там внеплановую проверку и обнаружили, что ООО не занимается защитой этих земельных участков от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Постановлением Управления Россельхознадзора юрлицо признали виновным по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и оштрафовали на 400 тысяч, предписав исправить ситуацию. Штраф фирма оплатила, постановление не обжаловала. В 2018 году в ходе очередной проверки выяснилось, что предписание в срок не выполнено, так что последовал новый штраф - 100 тысяч рублей и новое предписание. В июне 2019 года сотрудники Управления Россельхознадзора вышли на новую проверку и обнаружили, что участки как не использовались, так и не используются, продолжая зарастать всеми видами сорняков. Так что госинспектор составил протокол по ч.26 ст. 19.5 КоАП РФ и направил его в суд, а уже тот присудил фирме новый штраф — 200 тысяч рублей.

То ли фирме нравится платить штрафы, любуясь на дикие поля, то ли она мечтает о потере своих участков, непонятно. Но в Управлении Россельхознадзора твёрдо намерены проконтролировать, приведёт ли ООО свои участки в порядок.

Читайте также: Ферму Джона Кописки оштрафовали за порчу земель во Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…