15 октября 2019 в 13:01

В администрации Владимирской области появится свой департамент безопасности

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин подписал указ об изменениях с 1 января 2020 года в структуре органов исполнительной власти Владимирской области.

Согласно документу, будут переименованы часть структурных подразделений АВО. В частности, департамент административных органов и общественной безопасности областной администрации будет именоваться как департамент безопасности Владимирской области. Департамент ЗАГСа переименуют в департамент юстиции Владимирской области. Появится и новый департамент - промышленности Владимирской области.

Врио заместителя губернатора Аркадий Боцан-Харченко прокомментировал грядущие изменения. В частности, переименование двух упомянутых ведомств обусловлено необходимостью более чёткого разграничения полномочий и функций между администрацией области и иными органами исполнительной власти региона в соответствии с концепцией административной реформы в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р.

- Что касается деятельности департамента безопасности Владимирской области, то она будет сосредоточена исключительно на вопросах обеспечения региональной безопасности и взаимодействия с федеральными ведомствами силового блока, - пояснил он.

Соответственно, функции обеспечения деятельности мировых судей, которые в настоящее время осуществляет департамент административных органов и общественной безопасности администрации области, будут возложены на департамент юстиции Владимирской области. Последний, помимо организации и обеспечения работы органов ЗАГС, будет также взаимодействовать с муниципалитетами по вопросам муниципальных правовых актов и мировой юстиции. При этом во внимание принят тот факт, что эти направления работы находятся в сфере деятельности Минюста России.

Решение о создании департамента промышленности Владимирской области связано с целесообразностью «вывода» из администрации области отраслевых подразделений, поскольку согласно концепции административной реформы полномочия и функции отраслевого характера должны осуществляться не структурными подразделениями администрации области, а отраслевыми органами исполнительной власти области. Соответственно, комитет по промышленной политике, науке и импортозамещению администрации области подлежит упразднению в установленном законом порядке.

Аркадий Боцан-Харченко отметил, что эти изменения структуры органов исполнительной власти Владимирской области направлены на повышение эффективности и результативности работы в указанных отраслях государственного управления.

Читайте также: Депутаты ЗС распорядились миллиардом для муниципалитетов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…