15 октября 2019 в 21:10

Аэродром в Киржаче станет полигоном для дронов

Фото: из архива редакции
Киржачский аэродром во Владимирской области будет включен в сеть испытательных площадок для крупных промышленных беспилотников. На ее создание планируют потратить более полумиллиарда рублей.

Проект реализует НТИ «Аэронет», сообщают "Известия". На полигонах планируют испытывать дроны весом более 30 кг. У промышленных и сельскохозяйственных компаний есть потребность в использовании таких аппаратов, но пока они в России не сертифицированы. Между тем, тяжелые дроны весом от 30 до 750 кг могут использоваться для транспортировки грузов и обработки полей в сельском хозяйстве.

В настоящее время Минтранс готовит нормативную базу для крупных беспилотников, и уже в будущем году компании-разработчики должны приступить к испытаниям своих изделий. Однако существующие полигоны не приспособлены для полетов тяжелых беспилотников.

Сети испытательных центров для таких летательных аппаратов создаются во всем мире. В России первый полигон появится на аэродроме Орловка в Тверской области. На начальном этапе проекта число испытательных площадок вырастет до 5. Тестировать первые промышленные дроны планируют также в Дубне, Ульяновской области, Подмосковье и Киржаче.

Ранее мы сообщали, что Киржачский аэродром использует для испытаний своей продукции НИИ парашютостроения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.