17 октября 2019 в 09:12

Подорлик из Владимирского заказника передает ученым сигналы с юга

Летом 2019 года орнитологи пометили GPS-треккером птенца большого подорлика в Клязьминско-Лухском заказнике и сейчас получают информацию о маршруте его миграции в теплые края. Задира уже долетел до Ростовской области.

Во Владимирской области исследование с GPS-трансмиттером проводится впервые. Им руководит доцент кафедры ботаники и зоологии Ивановского госуниверситета Владимир Мельников. 28 июля он закрепил на спине птенца краснокнижного большого подорлика в Клязьминско-Лухском заказнике миниатюрный передатчик, благодаря которому можно получать информацию о местонахождении птицы.

Помеченный птенец получил имя Задира, поскольку активно сопротивлялся участию в научном исследовании.

Свой первый перелет на зимовку Задира начал в конце сентября. 30 сентября ученые получили сигнал из Нижегородской области. Сейчас он уже - в Ростовской области, миновал Цимлянское водохранилище.

В этом году ученые отслеживают перемещения еще одного птенца большого подорлика. Птица по имени Клязьма из Клязьминского заказника Ивановской области стартовала раньше Задиры и уже добралась до Египта.

Большой подорлик занесен в Красные книги России и Владимирской области. В нашем регионе обитает не более 20 пар этой хищной птицы, численность которой начала резко сокращаться из-за применения ядов в борьбе с грызунами-переносчиками инфекций. Зимуют подорлики в Египте и Южной Азии. Исследования с помощью GPS-передатчиков направлены на защиту птиц во время миграции.

Ранее мы сообщали: Владимирская область сможет экспортировать зубров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…