28 июня 2019 в 14:15

Владимирская область сможет экспортировать зубров

Фото: пресс-служба нацпарка «Мещера»
За последние 6 лет численность поголовья зубров в Муромском заказнике, который входит в состав ФГБУ «Национальный парк «Мещера», выросла с 47 особей до 101. Здесь задумались о расселении властелинов леса.

Как сообщили «ВВ» в пресс-службе учреждения, в рамках программы «Стратегия сохранения зубра в России», утверждённой в 2002 году, ФГБУ «Национальный парк «Мещера» запланирован комплекс мероприятий по сохранению, восстановлению и распространению зубра на подведомственных особо охраняемых природных территориях. Первым этапом выполнения мероприятий будет строительство отловного дворика в Муромском заказнике, который впоследствии станет основным местом отлова для переселения зубров. Как пояснили «ВВ», речь не идет о транспортировке зубров в охотхозяйства и леспромхозы. Гигантов готовы отдать в территории, имеющие статус особо охраняемых, располагающие достаточной кормовой базой и надлежащей охраной.

Ежегодно в Муромском заказнике нацпарка рождается до 15 телят особи. Специалисты отмечают, что очень хороший показатель. Одно из его объяснений лежит на поверхности: у зубров на Владимирщине — вольница! Они «гуляют» не только в муромских лесах, но и были замечены даже под Гороховцом и Владимиром. Однако все равно возвращаются в родные места, где их прикармливают и зорко стерегут.



После отлова первых зубров для заказников, которые изъявят желание взять их к себе, следующим шагом станет строительство демонстрационного вольера в деревне Савинской, на территории национального парка «Мещера». Здесь будет возможность увидеть мощнатых исполинов в непосредственной близости. Пока в нацпарке посетители только в зимний сезон могут издали понаблюдать за краснокнижными зубрами. ЦВ планах учреждения перевезти первых зубров в Савинскую к концу 2019 года.

Как уточнили в нацпарке, здесь готовы расстаться уже сейчас с 40-50 особями последнего представителя дикого быка в Европе. Возможности нацпарка «Мещера», в частности, ее кормовой базы для этих прожор не безграничны. Поголовье в 60-70 зубров тут считают оптимальным.

Читайте также: Обитатели нацпарка «Мещера» сдаются под натиском ученых

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…