21 октября 2019 в 21:03

Камешковский детский дом отметил 25-летие

Поздравить его коллектив и воспитанников пришли многие горожане. Также немало гостей приехало с подарками и из области.

Перед входом всех встречал бравурными маршами духовой оркестр ОМВД. Одно слово – шефы!

За четверть века через воспитание и сердца сотрудников Камешковского детского дома прошли 283 воспитанника. Из них 153 были переданы в семьи - кто в родные, кто в приемные, кто под опеку.

С юбилеем воспитанников, выпускников и сотрудников детского дома поздравили врио первого заместителя губернатора области Марина Чекунова, директор департамента образования Ольга Беляева, представители администрации Камешковского района, социальные партнеры учреждения, ветераны. А еще бывшие выпускники – они дарили цветы, со слезами на глазах вспоминали трогательные истории и благодарили за строгость, доброту и своевременную помощь.

Одна из выпускниц, Наталья Агеева, работает в управлении образования Камешковского района, воспитывает двоих детей. Светлана Горнакова – по образованию специалист по информационным технологиям, закончила художественную академию, успешный фотограф. Она специально приехала из Иванова, чтобы навестить дом, ставший ей родным, и обнять директора, воспитателей и приемных родителей.

Камешковский детский дом был открыт в 1994 году в одном из старейших зданий города, где раньше располагались ясли. Первыми воспитанниками стали трое ребят по фамилии Ворона - две сестры и брат. К октябрю в стенах детдома оказались уже 30 человек.

В Камешковском детском доме сегодня 15 ребят от 8 до 18 лет. Причем, еще 15 находятся на социальном сопровождении, то есть только числятся за сиротским учреждением, приходят туда на занятия и праздники, а сами живут в семьях.

Патронатное воспитание как форма устройства осиротевших ребятишек прижилось здесь с 1999 года. Первых детей забирали совершенно бесплатно, люди не получали за это никакой помощи. Детский дом и семья делили ответственность за ребенка. Многие ребята из патроната окончили вузы, сами создали хорошие семьи.

Директор детского дома Татьяна Пластинина рассказывает, что самое тяжелое и ужасное, когда детей возвращают из патронатных семей, что наносит им серьезную психологическую травму. Конечно, есть служба сопровождения, да и к делу подбора потенциальных родителей относятся очень внимательно.

- У нас уже большой опыт в патронатном воспитании, и мы можем подсказать, кто из детей подходит тем или иным приемным родителям, а кто нет, - говорит Татьяна Пластинина. - Каждый ребенок имеет право выбора жить либо в детдоме, либо в семье. Но, увы, не всегда сами приемные родители прислушиваются к советам.

Особенно тяжело привыкать в новой семье детям подросткового возраста. Был такой паренек в Камешковском детдоме, который по этой причине несколько раз уходил с вещами из патронатных семей. И только в 14 лет все же захотел поселиться у приемных родителей.

Среди гостей праздника - люди, заменившие взятым на воспитание детям отца и мать. Это семья Ткаченко, воспитавшая семерых приемных ребят. Нина Васильевна и Вячеслав Степанович Орловы вырастили десятерых (!) детей, один из них, кстати, стал успешным хирургом.

Сама Татьяна Алексеевна - мама, у которой кроме своего родного сына еще девять приемных ребят. Все мальчики! Старшие уже приезжают в гостис внуками. Сейчас в ее большом доме с приусадебным участком и живностью (куры, индюки, кролики) живут четверо ребят. Двое из них школьники, двое студенты. Решение взять самого младшего, 10-летнего мальчугана, Татьяна Алексеевна приняла как раз в день юбилея детского дома. Посоветовалась с мужем, Константином Анатольевичем (он, кстати, ветеран МВД), и получила его поддержку. Очень захотелось помочь ребенку, которого вернули обратно приемные родители, и в голубых глазах которого застыло горе.

...25 лет назад, когда она из школы пришла в детдом работать заместителем директора, ей было непросто.

- Сама была молодая мама. Никак не могла осознать, как это так: дети матерям не нужны?! – говорит она. – Приходила домой и часто плакала. Очень жалела ребятишек!

Однако послушала совета мамы, опытного педагога. «Жалость здесь не нужна! Ты их люби и помогай!» - сказала она дочери.

Из 30 воспитанников 19 состояли на учете в детской комнате милиции.Один даже отбывал срок в колонии. Они называли сырники «белыми котлетами», прятали хлеб под матрасами, никогда не видели мяса и не знали, что такое сантехника и как ей правильно пользоваться...

Сначала к детдомовцам относились настороженно не только сотрудники ОВД, но и жители Камешкова. Но потом подружились.

Уже много лет шефы детдома - сотрудники УВД Владимирской области и Владимирского Юридического института. История этой дружбы началась в «лихие девяностые». Они испытывали учреждение и коллектив на прочность. Текла крыша, подвал заливала канализация. Денег на ремонт не было, и даже с едой и одеждой возникали проблемы. Сотрудники приносили со своих огородов картошку и разносолы— лишь бы дети не голодали. В это время первыми друзьями детского дома, теми, кто пришел на помощь, стало УВД по Владимирской области. Ребят обеспечили одеждой, овощами и фруктами, на праздники всегда привозили сладости. Сотрудники полиции и сегодня устраивают праздники, военно-спортивные игры, поездки, рассказывают о своей службе.

Начальник управления по работе с личным составом УМВД Павел Алексахин, приехавший на 25-летие детдома, знает по именам сотрудников и многих детей. С каждым здоровается за руку, обнимает, расспрашивает об учебе и друзьях. Улыбка не сходит с его лица, когда он наблюдает за выступлением забавного парнишки Ильи. Видно, что полковник здесь частый гость.

- Сегодня опять привез подарки, - говорит Павел Викторович. – Цветы, конфеты, торты и мороженое.

У детского дома много друзей и помощников. Духовный наставник — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Придорожный отец Сергий. Два-три раза в неделю он проводит вечерние духовные уроки, устраивает паломнические поездки. Сотрудничает детский дом и с благотворительным фондом «Надежда».

На 25-летие Камешковскому детдому подарили холодильник, стиральную машину и сертификат на 25 тысяч рублей. Кроме того, скоро здесь появитсяновый автобус. Однако помощь, по словам директора, требуется всегда. К примеру, поставили на площадке уличные тренажеры, а теперь нужен навес.

С питанием ситуация хорошая, а одежда у воспитанников скромная. Дети меняются, им хочется ездить на экскурсии, смотреть концерты и хотя бы раз побывать в настоящем кафе. Однако нередко от потенциальных спонсоров приходится слышать: “Вас должно содержать государство”.

Татьяна Алексеевна признается, что дети бывают разные — и послушные, и хулиганистые, к каждому надо найти подход.

- Самое главное, чтоб никто не пропал в этой жизни, - считает она. - Получил профессию, создал семью. За каждого «трудного» душа болит больше всего.

Поэтому в детском доме работают только самые опытные сотрудники, с доброй душой. Все 25 лет здесь проработали только двое — сама Татьяна Алексеевна и ее заместитель Элеонора Рудольфовна Рычагова. В честь праздника благодарности и низкий поклон за свой труд получили все сотрудники. Среди них - социальный педагог Марина Игоревна Осипова, медсестра Ирина Юрьевна Гуськова, младший воспитатель, поющий колыбельные песни, Ольга Валерьевна Юскеева, повар, пекущий вкусные пироги, Елена Валерьевна Антипова, кастелянша Антонина Петровна Захарова. Много лет посвятили учреждению и детям Нина Васильевна Сидорова, Надежда Демьяновна Иванова, Елена Вениаминовна Колокольникова, Людмила Ивановна Дроздова, Ирина Евгеньевна Сокольская.

Татьяна Алексеевна рассказала, что есть главное требование, которое она предъявляет к сотрудникам. Приходя к детям, они должны забывать о своих проблемах и трудностях, улыбаться и радоваться жизни. Именно тогда удается воспитать благополучных и успешных ребят, которые оканчивают колледжи, вузы и создают хорошие крепкие семьи.

Читайте также: Общественники указали на опасные дороги к владимирским школам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…