26 октября 2019 в 14:45

В поселке Балакирево открылся обновленный Дом культуры «Юность»

В поселке Балакирево Александровского района 25 октября был большой праздник: сотни людей всех возрастов собрались на торжественное открытие Дома культуры «Юность» после большого ремонта. Радость праздника вместе с жителями поселка разделил и губернатор Владимир Сипягин.

Проведенные в течение предыдущего и нынешнего года ремонтные работы внутри и снаружи комплекса преобразили поселковый очаг культуры и общественной жизни. За 30 предыдущих лет своего существования ДК не знал серьезных ремонтных работ.

Директор ДК «Юность» Ольга Зыкунова провела губернатора Владимира Сипягина, врио его первого заместителя Марину Чекунову, директора департамента культуры Алису Бирюкову и других гостей по обновленному ДК.

Уже снаружи видно, что отремонтированы крыша, фасад, заменены оконные блоки. Внутри на первом этаже обновились фойе, зрительный зал на 320 мест, гардероб. Появилось пространство для выставок, где уже экспонируются работы местных художников.

Намного доступнее теперь ДК «Юность» стал для людей с ограниченными возможностями.

На втором этаже вместо неприглядного помещения с плохой акустикой создан, по сути, новый малый зал. Обновлен и кабинет хореографии. К этому можно добавить новое звуковое и прочее оборудование.

На преображение дома культуры за два года было выделено 24 млн рублей из бюджетов разных уровней. ДК в Балакиреве вошел в федеральный проект «Культура малой Родины».

- Об этом мы могли только мечтать. Это все очень востребовано, ведь у нас в поселке живут 1400 детей, и многие у нас занимаются, - увлеченно рассказывала директор ДК Ольга Зыкунова. - Мы планируем, что еще больше детей и взрослых придут в наши творческие объединения и коллективы.

Затем жители поселка заполнили зрительный зал, и начался большой концерт. Прозвучали и приветственные слова гостей.

- Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы культурные учреждения в маленьких городках и селах стали такими же красивыми, современными и комфортными, как и центры культуры в больших городах. И сегодняшнее событие – прямое и наглядное подтверждение тем положительным переменам, которые уже начались в нашей стране, - сказал Владимир Сипягин, поздравляя балакиревцев с праздником открытия ДК.

Сипягин поблагодарил всех, кто вместе с администрацией области сделал возможным второе рождение Дома культуры: представителей местной власти, строителей и отделочников, творческий коллектив.

- Я искренне хочу, чтобы обстановка в Доме культуры дарила самые положительные эмоции, желание развиваться, творить, улучшать мир вокруг, – пожелал губернатор балакиревцам.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин оценил благоустройство парков в Александровском районе

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…