28 октября 2019 в 17:40

За приключения юного гонщика ответят его родители

Фрунзенский районный суд города Владимира рассмотрел гражданский спор о возмещении вреда от ДТП, произошедшего по вине несовершеннолетнего водителя.

Как сообщает пресс-служба суда, с иском к родителям молодого человека 2002 года рождения обратился житель Владимирской области, который пояснил, что 18 июля 2017 года на автодороге «Хохлово-Камешково-Ручей» произошло ДТП с участием автомобиля Фольксваген Пассат, принадлежащего истцу, и ВАЗ-21150 под управлением несовершеннолетнего.

Виновником аварии признан подросток, который выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем истца. Кроме того, по понятной причине подросток не имел водительского удостоверения и вообще не имел права садиться за руль. В аварии был причинен вред здоровью средней тяжести водителю и его пассажирам, но подросток избежал уголовного преследования - опять же из-за юного возраста.

Ответчики - родители подростка - возражали против заявленных исковых требований. По словам матери, парень в настоящее время учится, имущества и заработка никакого не имеет, да и с момента аварии прошло более двух лет, поэтому можно бы было и забыть...

Отец ребенка вообще постарался "откреститься" от сына, заявив, что не принимал участия в его воспитании с семи-восьми лет.

В итоге суд пришел к выводу о взыскании с несовершеннолетнего компенсации морального вреда в размере 60 000 руб., а также судебных расходов в размере 15 300 руб.

В случае, если подросток не сможет самостоятельно расплатиться с пострадавшим в ДТП, ответственность будет возложена на его родителей в равных долях. Кроме того, суд отказался освобождать от материальной ответственности отдельно проживающего отца, т.к. им не доказано, что он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка.

Читайте также: Владимирец обменял шпионскую камеру на шуруповерт и был осужден

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…