28 октября 2019 в 19:56

Владимир Сипягин предлагает установить новые ипотечные льготы для терапевтов

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимирской области внес в Законодательное Собрание законопроект о поддержке медиков при ипотечном жилищном кредитовании. Это поможет привлекать в регион по 15 врачей в год.

Льготная ипотека для медиков действует в нашей области с 2014 года. С тех пор господдержкой воспользовались 355 медработников. Однако в последнее время число обращающихся за помощью снижается. С начала 2018-го было выдано только 50 льготных ипотечных кредитов.

Губернатор предлагает депутатам облпарламента дополнительно поддержать терапевтов, врачей общей практики и педиатров: оплачивать им 30 % первоначального взноса (не более 500 тысяч рублей) и расходы на проценты за пять лет (не более 10 тысяч рублей в месяц).

Льгота дается только в случае приобретении жилья во Владимирской области. А врач будет обязан отработать 7 лет в государственном учреждении здравоохранения Владимирской области на полную ставку. В противном случае придется вернуть в областной бюджет всю сумму.

18 октября депутаты в первом чтении приняли аналогичный законопроект. В нем расширение льгот предусматривается для врачей всех специальностей, но только из других регионов. Владимир Сипягин предлагает поддержать дополнительно лишь медиков первичного звена, в том числе и местных.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…