29 октября 2019 в 09:19

Сипягин выступает за возрождение завода «Вестел-CНГ» в Александрове

Насыщенная программа рабочей поездки губернатора Владимирской области в Александровский район 25 октября включала и посещение завода «Вестел-CНГ», который был законсервирован в 2015 году. Владимир Сипягин уверен, что производство нужно и можно возродить.

Губернатор, врио его заместителя по внутренней политике Игорь Моховиков и директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности областной администрации Денис Давыдов прошли по просторным цехам завода. Их сопровождали заместитель гендиректора предприятия Алексей Маликов и заместитель директора Онур Дулда.

Завод по выпуску бытовой техники компании «Vestel» в Александрове в свое время стал одним из крупных инвестпроектов с участием иностранного капитала в 33-ем регионе. Начиная с 2003 года турецкие инвесторы вложили в производство в общей сложности 40 млн долларов. Более 1200 человек производили здесь ЖК-телевизоры, стиральные машины и холодильники.

Сегодня в цехах тихо. Нестабильная экономическая ситуация вынудила компанию приостановить выпуск продукции в Александрове. Оборудование производственных линий тщательно укрыто полиэтиленовой пленкой – законсервировано до лучших времен.

Однако жизнь здесь продолжается. Часть помещений используется в логистической схеме компании как склад для готовой продукции, произведенной на других заводах, - холодильников, стиральных машин и др. В его обслуживании задействовано около 50 человек.

Представители руководства предприятия продемонстрировали Владимиру Сипягину современные образцы своей техники. Рассказали о том, что есть надежда на выпуск на площадке «Вестел-СНГ» в Александрове продукции торговых марок других известных производителей. Губернатор выразил готовность администрации области к участию в переговорах с перспективными партнерами.

Обсуждение планов по возрождению завода в Александрове Владимир Сипягин уже начал. Причем, на высоком дипломатическом уровне.

- В мае я встречался с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в России Мехметом Самсаром. Мы обсуждали перспективы сотрудничества в развитии уже действующих в нашем регионе предприятий с турецким капиталом, в том числе перспективы восстановления производства ООО «Вестел-СНГ», – сказал губернатор. – Завод, безусловно, стоит возрождать. Владимирской области нужны такие крупные предприятия. Это позволить привлечь в регион дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин оценил благоустройство парков в Александровском районе

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
час назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.