29 октября 2019 в 17:36

Во Владимирской области регистрируется 18 инсультов в день

Фото: Портал Инва.тв
29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Департамент здравоохранения администрации Владимирской области рассказывает об основных симптомах заболевания, а также напоминает алгоритм действий в случае наступления кризиса.

По данным Облздрава, в 2018 году во Владимирской области зарегистрировано 6805 случаев инсульта, из них 1937 – со смертельным исходом. Другими словами, каждый день на территории региона случаются более 18 инсультов, из них 5 случаев - с летальным исходом.

К слову, наблюдается и положительная динамика: в 2016 году было 7172 случая, из них 2174 - со смертельным исходом.

Департамент здравоохранения уделяет повышенное внимание профилактике и лечению инфарктов и инсультов: для этого в регионе создано 5 современных сосудистых центров во Владимире, Коврове, Александрове и Муроме.

Каковы основные симптомы инсульта? - внезапная слабость, онемение в руке или ноге; нарушение речи или ее понимания; потеря равновесия, нарушение координации, головокружение; обморок, потеря сознания; резкая головная боль; онемение губы, половины лица, перекос лица.

В случае, если у человека происходит инсульт, необходимо уложить его на горизонтальную поверхность и незамедлительно вызвать Скорую помощь. В эти моменты на счету каждая минута - чем раньше пациент будет доставлен в реанимацию, тем больше его шансы на восстановление.

Кроме того, Облздрав напоминает основные методы профилактики инсульта:

– Контролируйте уровень артериального давления (после 40 лет этот ритуал должен стать ежедневным);

– Делайте раз в полгода УЗИ сосудов шеи, питающих головной мозг, и ЭКГ;

– Контролируйте уровни сахара и холестерина в крови;

– Регулярно занимайтесь физкультурой или совершайте пешие прогулки минимум по 30 минут в день;

– Избавьтесь от вредных привычек;

– Вовремя восполняйте потерю жидкости в организме. Пить нужно дробно, только чистую воду или несладкий компот. Минеральная вода задерживает в организме жидкость и стимулирует повышение давления;

– Правильно питайтесь. Избыток в рационе животных жиров способствует образованию липопротеидов низкой плотности – вредного холестерина, который откладывается в стенках артерий.

Читайте также: Владимирцам напомнили, как дожить до восьмидесяти лет

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.