31 октября 2019 в 17:15

В Вязниках у производителя нашли сорбиновую кислоту в кефире

Фото: из архива редакции
На 100 тысяч рублей оштрафовали вязниковскую фирму, специализирующуюся на производстве и продаже в Вязниках молочной продукции. Нарушения Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» обнаружили специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской области - в рамках своей внеплановой проверки.

На часть продукции у компании не было необходимой товаросопроводительной ветеринарной документации — а без этого отследить происхождение и подтвердить безопасность сырья нельзя. Не хватало документов о контролируемых этапах технологических операций и результатах контроля продукции, не велся журнал учета препаратов для борьбы с вредителями. Термометр, гигрометр и весы на производстве использовались без подтверждения пригодности и достоверности измерений.

Это не первый казус с этим ООО. Ранее Управление выдавало предприятию предписание о прекращении действия его декларации о соответствии ГОСТу кефира, в пробах которого лаборанты ВНИИЗЖ выявили сорбиновую кислоту, добавку, которая тормозит развитие патогенной микрофлоры - в основном, бактерий и грибов — в пищевых продуктах, чтобы они дольше хранились. Но в этом продукте сорбиновой кислоты ни в коем случае быть не должно, констатируют в Россельхознадзоре. Впрочем, компания уже отправила в МЭР письмо-уведомление о прекращении действия этой «кефирной» декларации. Но в рамках внеплановой проверки отобраны новые пробы молока и готовой молочной продукции для лабораторных исследований.

Читайте также: В йогурте от переработчиков из Мурома нашли антибиотик

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…