22 октября 2019 в 09:01

В йогурте от переработчиков из Мурома нашли антибиотик

Фото: Владимир Чучадеев
Управление Россельхознадзора по Владимирской области сообщает итоги внеплановой выездной проверки в отношении общества, осуществляющего деятельность по переработке молока в этом городе.

Проверяющие работали с 4 по 19 сентября текущего года. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, был выявлен ряд значительных нарушений. В частности, производитель допустил в обращение на территории ЕАЭС молочную продукцию, не соответствующую требованиям п. 30 ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Речь идет о йогурте со вкусом персика (массой 500 гр) с массовой долей жира 2,5%, в котором обнаружен антибиотик тетрациклинового ряда, наличие которого в продукции не допускается. Данный факт подтвердили по итогам исследования специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Кроме того, при оформлении производственных ветеринарных сопроводительных документов на масло «Крестьянское» сладко-сливочное в системе ФГИС «Меркурий» в графе особые отметки отсутствуют сведения о проведенных лабораторных исследованиях. Это является нарушением приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

В сентябре нынешнего года постановлениями Управления Россельхознадзора муромские молочники были оштрафованы на 310 тыс. рублей. Выдано предписание о прекращении действия декларации, исполнение которого взято Управлением Россельхознадзора на контроль.

В настоящее время постановления вступили в законную силу и нарушителю придется оплатить штрафы, уточнили в надзорном ведомстве.

Ранее мы сообщали о том, что Россельхознадзор выявил множественные нарушения ветеринарно-санитарных правил на сельскохозяйственных предприятиях Гороховецкого и Александровского районов, производящих сырое молоко.

Читайте также: Под Владимиром закрыли рыбный цех из-за жалоб жителей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Группа ВТБ: треть россиян планирует отправиться летом в путешествие
В этом году 34% россиян отправятся в путешествие по стране и за границу. Больше половины из них планирует уложиться в прошлогодний бюджет на эти цели и будут организовывать отпуск самостоятельно, без помощи турагентов и…
28 минут назад Врачи владимирской ОДКБ спасли девочку с осложнениями от красной волчанки
Врачи Областной детской клинической больницы спасли жизнь 16-летней девочки. Она поступила с осложнениями от красной волчанки: с жалобами на сильно повышенную температуру, не спадающую в течение десяти дней, слабость, не…