1 ноября 2019 в 13:30

Владимирцы написали этнографический диктант

1 ноября, накануне празднования Дня народного единства, вся страна вот уже 4-й год подряд пишет Большой этнографический диктант. Во Владимирской области площадками для этой просветительской акции стали многие образовательные учреждения: школы, колледжи, вузы. В этом году к этнографическому диктанту присоединился и Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Международная просветительская акция, организованная Федеральным агентством по делам национальностей и Министерством национальной политики Удмуртской республики и поддержанная Россотрудничеством, стартовала в 11.00 часов по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и в 38 зарубежных странах, где проживают наши соотечественники, владеющие русским языком.

Цель диктанта, к которому приглашают присоединиться всех желающих независимо от возраста и диплома, - пробудить интерес к культурному наследию народов России, повысить уровень этнографической грамотности наших сограждан, содействовать гармонизации межэтнических отношений.

Организатором проведения Большого этнографического диктанта в нашем регионе выступил Владимирский филиал РАНХиГС. Участникам диктанта предлагалось ответить на 30 вопросов о народах, проживающих в России. 20 вопросов - общие для всех, а 10 - региональные, учитывающие специфику конкретной территории.

На написание диктанта дается 45 минут. Для тех, кто не успел влиться в акцию в оффлайне, с 1 по 4 ноября на сайте www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

- Это очень хорошая форма: дети уже с детского сада должны узнавать культуру разных народов, составляющих единую российскую нацию.Чем больше мы будем знать друг о друге, чем чаще будем ходить друг к другу в гости, чем будем дружнее, тем сильнее станет наша страна, - считает один из участников диктанта, председатель региональной езидской национальной культурной общественной организации "Месопотамия" Самвел Мстоян.

И.о. председателя комитета по социальной политике АВО Елена Анисимова
рассказала пришедшим на диктант в Палатах участникам, что во даже во Владимирской области проживают представители 115 национальностей.

- В нашей стране огромное разнообразие национальных культур. И в этом разнообразии - наша сила, - сказала Анисимова.

Читайте также: Более 200 владимирцев написали географический диктант

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…