1 ноября 2019 в 17:40

Лучшие труженики агропрома получили заслуженные награды

В Суздале, в Главном туристском комплексе, 1 ноября торжественного отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались полтысячи тружеников агропрома со всей Владимирской области. Многим из них вручили награды.

Аграриев приветствовал врио первого вице-губернатора Максим Брусенцов.

- Сельское хозяйство остается одной из важнейших отраслей экономики Владимирской области, - сказал он. - этом году объем средств на поддержку села в регионе составит порядка 2 млрд рублей, что даже больше, чем в предыдущем. Вместе с отраслевым Министерством администрация области постараемся всегда помогать вам и всемерно поддерживать. В следующие три года мы также выделим достаточно большие средства на поддержку наших сельхозтоваропроизводителей, на финансирование «Владагролизинга», необходимого для обновления парка техники. Мы знаем, как тяжело в этом году шла посевная, какие дожди были, тем не менее, мы, благодаря труду наших аграриев, растем по основным показателям.

Максим Брусенцов добавил, что уже в этом году произошло увеличение площадей посевных земель, пусть пока и небольшое. А в перспективе на ближайшие годы речь идет о вовлечении земель в сельхозоборот до 40 тысяч гектаров

Член Совета Федерации Александр Пронюшкин прибыл поздравить аграриев и переработчиков от имени верхней палаты Российского парламента и от себя лично.

- Сегодня более 50 работников сельского хозяйства и перерабатывающей удостоились наград различного уровня, - отметил сенатор. - И это не случайно. Наша основная задача - ценить труд селян, и также сделать все возможное, чтобы жизнь на селе соответствовала самым современным стандартам. В Совете федерации этому уделяется очень большое внимание.

Депутаты Госдумы Геннадий Кулик и Игорь Игошин прислали поздравительное обращение к владимирским работникам и ветеранам агропромышленного комплекса.

Зампред Законодательного Собрания Дмитрий Рожков также обратился с приветствием к героям дня от руководства и всех депутатов областного парламента.

- В нашей области праздник отмечается чуть позже, чем значится в календаре, - заметил Рожков. - И это правильно, ведь праздновать на селе пора, когда закончены все полевые работы и заготовки. По статистике всего 2 процента населения трудится в сельском хозяйстве. но эти труженики полей и ферм не только обеспечивают основными продуктами питания нашу область, но и поставляют продукцию в другие регионы.

Рожков подчеркнул, что депутаты ЗС постоянно совершенствуют законодательную базу, направленную на комплексное развитие сельских территорий. А это как раз тот приоритет, который определен национальным проектом. Кроме того, парламентарии намерены добиваться увеличения поддержки сельскохозяйственного производства. Продолжат строиться ФАПы, ремонтироваться сельские школы, Дома культуры и т.д.

Депутат и председатель аграрного комитета ЗС Павел Антов счел нужным отметить и такой момент:

- Мы, депутаты, не видим по поводу сельского хозяйства никаких особых противоречий между законодательной и исполнительной властью, которые нагнетают некоторые информационные каналы, особенно анонимные. Все вопросы, которые возникают по отношению к агарному сектору, разрешаются в рабочем порядке.

- Несмотря на трудности с погодой в начале лет год, можно сказать, благоприятный, - считает директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов. - Получен неплохой урожай зерновых культур, картофеля, в достатке запасены корма. Владимирская область сохраняет лидирующие позиции по надоям молока в России. У нас грандиозные планы по вводу земель в оборот, комплексному развитию села. Пищевая промышленность растет на 3-5 процентов ежегодно.

Однако Демидов отметил, что один из сегментов аграрного производства, где необходимо преодолеть отставание — мясное животноводство.

Как раз этим направлением занимается депутат Павел Антов в Гусь-Хрустальном районе, причем речь идет о производстве так называемой мраморной говядины

И вот что ответил Антов но вопрос о том, может ли быть аграрный сектор успешен с точки зрения бизнеса или без господдержки ему не обойтись?

- Государство должно поддерживать сельское хозяйство, которое во всем мире дотационное, - уверен депутат. - Без дотаций оно не может быть конкурентоспособным, тем более, если речь идет о производстве на экспорт, о котором мы столько сейчас говорим.

Все поздравлявшие тружеников, которые кормят всю страну, вручали награды лучшим из лучших. Включая Почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства. Поощрения за успехи в труде получили в связи с профессиональным праздником и руководители крупных хозяйств, и фермеры, и рядовые животноводы, механизаторы, труженики пищевых производств.

Концертную часть праздника в Суздале обеспечили хореографический ансамбль «Александрит» и мужская вокальная группа «VIVA».

Читайте также: Игорь Кехтер предложил создать новый турмаршрут

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…