1 ноября 2019 в 18:10

Во Владимирской области сократился разрыв соотношения мужчин и женщин

Накануне Всемирного дня мужчин Владимирстат обнародовал статданные по сильной половине человечества во Владимирской области. Информация не обнадёживающая: на начало года в регионе жили 619 тысяч мужчин, что на 5 тысяч человек меньше, чем годом ранее.

Женщин в области тоже убавилось — на 7,5 тысяч, итого 746,6 тысяч человек. В итоге ситуация по балансу «мужское-женское» стала чуть лучше: если год назад на каждую тысячу мужчин приходилось 1209 женщин, то сейчас 1207. Что касается возраста, то доля мужского населения от 60 лет и старше за год выросла в регионе на процент с небольшим — до 113,9 тысяч человек.

При этом, Росстат уверяет, что в целом по России фраза из песенки «на 10 девчонок по статистике 9 ребят» уже лет тридцать как не актуальна: с восьмидесятых годов в возрастной группе 30-34 года на каждую тысячу российских мужчин приходится 987-992 женщины. Еще лучше ситуация на селе – там преобладание мужчин над женщинами наблюдается до 40 лет, в то время как в городах, увы, оно заканчивается примерно в 25 лет. Браки наши мужчины, как и женщины, предпочитают заключать уже в осознанном возрасте — больше половины в семейную жизнь вступают в 25-34 года, треть — вообще после 35-ти, тогда как в советское время все «укладывались» в интервал 18-24 года.

Если посмотреть разбивку по регионам, меньше всего мужчин – менее 45% населения – в Ярославской, Ивановской, Тульской областях, Ингушетии и Санкт-Петербурге. Почти половину (49,5%) составляют мужчины в Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае и Чечне. И лишь на Чукотке мужчин однозначно больше, чем женщин.

Читайте также: Четыре города Владимирской области приросли жителями села

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
37 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…