1 ноября 2019 в 20:52

Во Владимирской области установят "Лыковский шишак"

2 ноября в селе Лыково Юрьев-Польского района будет открыт арт-объект, победивший в конкурсе идей новых достопримечательностей России "Культурный след". "Лыковский шишак" - это трехметровая стилистическая копия шлема князя Ярослава Всеволодовича.

Стальной шлем два метра в диаметре и три метра высотой будет напоминать жителям и гостям села об истории этого места. Рядом с селом в 1216 году состоялось крупнейшее междоусобное сражение домонгольской Руси - Липицкая битва, в которой сыновья Всеволода Большое Гнездо решали судьбу Владимирского великокняжеского престола.

В 1808 году местная крестьянка нашла в поле княжеский шлем, принадлежавший Ярославу Всеволодовичу. Сейчас он находится в Оружейной палате. Арт-объект в форме шлема призван увековечить эту ценнейшую археологическую находку.

"Лыковский шышак" по задумке автора, краеведа Ивана Карцева, должен стать еще и памятником владимирским князьям, а также жертвам междоусобных войн.

Придумал, как воплотить всю это многозначность, петербургский художник Константин Новиков, выигравший конкурс эскизов. Шлем будет представлен в виде пазла.

Мемориал установят в центре села рядом с Покровским храмом, где уже вымощена плиткой площадка.

"Лыковский шишак" станет вторым арт-объектом, воплощенным в рамках конкурса "Культурный след", который проводит фонд "Живая классика".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
45 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…