5 ноября 2019 в 15:50

Больше 60 владимирцев решили не делиться с детьми маткапиталом

Оказывается, не все родители, покупая жильё на средства материнского капитала, оформляют в нём доли на детей. А некоторые умудряются даже продавать такие квартиры. По факту — обносят собственных чад. Но прокуратура Владимирской области на такие вещи реагирует однозначно негативно и действенно.

По итогам проведенных в 2018-2019 годах проверок во Владимирской области прокуроры направили в суды 61 иск о понуждении исполнить обязательство о выделении детям долей в купленных метрах. В итоге 48 исков удовлетворены, по 5-ти прекращено производство в виду добровольного исполнения требований, 7 — пока ещё на рассмотрении.

А вот в 4 случаях владельцы сертификатов и долей детям не выделили, и жильё продали. Но расплата неминуема: все средства материнского капитала, полученные этими четырьмя персонажами, признаны незаконно полученными и подлежащими возврату в Пенсионный фонд.

В этой связи пресс-служба ОПФР напоминает владельцам сертификатов, направившим средства МСК на улучшение жилищных условий, - вы обязаны оформлять это жильё в общую собственность членов семьи.

Читайте также: Прокуратура обязала градоначальников Радужного дать квартиру сироте

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…