6 ноября 2019 в 19:58

Во Владимире 27 ветеранов награждены медалями "75 лет освобождения Республики Беларусь"

6 ноября награды владимирцам-ветеранам Великой Отечественной войны вручил руководитель нижегородского отделения посольства Республики Беларусь в России Александр Власов. Торжественная церемония состоялась в Центре культуры и искусства на Соборной.

Медаль учредил президент Беларуси Александр Лукашенко к 75-й годовщине освобождения Республики от немецко-фашистских захватчиков, которая отмечалась 3 июля 2019 года. Инициатива награждения медалью владимирцев-участников операции "Багратион", принадлежит Нижегородскому отделению посольства Республики Беларусь в России.

Награды удостоены 27 жителей Владимира. На торжественной церемонии смогли присутствовать только 7 из них. Александр Власов вручил медали: партизану-разведчику Василию Дмитриевичу Гусакову, танкисту Григорию Борисовичу Гринбергу, артиллеристу Виктору Романовичу Зиньковскому, пулеметчику Виктору Максимовичу Кузьменко, авиамеханику Дмитрию Васильевичу Терентьеву, артиллеристу Илье Максимовичу Шибкову, артиллеристу-разведчику Николаю Матвеевичу Щелконогову. Остальные получат медали в домашней обстановке.

- От имени всего народа Беларуси передаю вам, уважаемые ветераны, слова сердечной благодарности за ваш вклад в освобождение нашей страны. 3 июля — это и день освобождения, и наш День независимости. Беларусь — единственная из республик бывшего СССР отмечает свою независимость от немецко-фашистских захватчиков, а не от СССР. Благодарю администрацию города Владимира за мощное, нужное, важное мероприятие. И россияне, и белорусы — все мы свято храним память о войне, о ее героях, - сказал Александр Власов.

От имени ветеранов выступил Николай Щелконогов.

- Огромная признательность политическому руководству Республики Беларусь и народу братской страны за ту великую память о Великой Отечественной войне и о нашей общей Победе, которую они хранят в своих сердцах, - сказал Николай Матвеевич.

Ранее мы сообщали: Во Владимире издали воспоминания ветеранов Байконура

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…