7 ноября 2019 в 13:44

Ключи от сельской библиотеки губернатору доставил квадрокоптер

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин принял участие в торжественном открытии новой модельной библиотеки в селе Григорьево Гусь-Хрустального района.

В этом году во Владимирской области по национальному проекту "Культура" откроются три сельских модельных библиотеки. Первой из них, 7 ноября, распахнула свои двери для читателей модельная библиотека в селе Григорьево.

На создание этого культурного пространства было направлено 5 млн рублей федеральных средств и 2 млн из бюджетов региона и муниципалитета.
В селе, где проживает 950 человек (а во всем Григорьевском сельское поселении - 2,5 тысячи), нет клуба, поэтому так важно было появление модельной библиотеки именно здесь.

Владимирская область - один из пионеров внедрения модельных библиотек в стране. Этот формат подразумевает превращение библиотек из места выдачи книг в настоящие центры культурной активности.

В григорьевской библиотеке, например, будет работать клуб любителей кино, благо теперь здесь есть и домашний кинотеатр, и интерактивная доска, которую можно использовать в качестве большого экрана для просмотров фильмов и прямых трансляций культурных событий. Здесь же получат прописку клуб любителей настольных игр и клуб "Какие наши годы", детские кружки и библиопродленка для школьников. А каждый четверг в библиотеке будут проходить массовые мероприятия.

Владимир Сипягин назвал модельные библиотеки мини-Домами культуры.

- Сегодня в рамках нацпроекта "Культура" мы открываем этот замечательный центр культуры и информации. Получился уютный творческий дом. Это настоящий прорыв. Модельные библиотеки дают возможности для развития и творческой реализации и детей, и взрослых - сказал губернатор.

Владимир Сипягин выразил восхищение возможностями обновленной библиотеки и энтузиазмом ее работников, пожелав им новых идей и творческих успехов.
Даже церемония открытия символизировала торжество инновационных подходов в культуре. Вместо разрезания традиционной красной ленточки хрустальный ключ от сельского культурного центра в руки главе региона доставил квадрокоптер.

Глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кобенкин обратил внимание на то, что в библиотеке любой из селян может получить бесплатный доступ в интернет и воспользоваться им не только для чтения электронных книг, но и для записи на прием к врачу или получения госуслуг.

Районные власти не только софинансировали реконструкцию библиотеки, но и взяли обязательства в течение трех лет пополнять и обновлять книжный фонд, а также выделили еще одну ставку библиотекаря.

Директор департамента культуры Алиса Бирюкова сообщила, что областная администрация будет оказывать финансовую поддержку и тем муниципальным библиотекам, которым не удастся получить федеральное финансирование, для этого уже разработана региональная целевая подпрограмма.

Читайте также: Во Владимире искали духовные основы народного единства

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
38 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…