8 ноября 2019 в 14:32

Во Владимирской области за семь лет сократилось количество молодёжи

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области (Владимирстат) ко Всемирному Дню молодёжи подготовил соответствующую статистику.

К этой категории в нашей стране традиционно и официально относят людей 16-29 лет. Сейчас таких в регионе больше 193 тысяч человек — одна седьмая от общего количества населения. При этом, больше 40% от 193 тысяч — владимирцы 25-29 лет, 16-20-летних вполовину меньше. Всего семь лет назад молодёжи в области было 277 тысяч человек (19,4%).

Зато, как отмечают во Владимирстате, уровень образования у современных юных и активных сейчас гораздо выше. На начало этого года в трёх местных вузах и 6 филиалах вузов учились 28 тысяч студентов. Больше половины из них - заочно, два студента из трех – на платных отделениях. Что интересно, самым высоким спросом у абитуриентов по прежнему пользуются юриспруденция, экономика и менеджмент, невзирая на огромный спрос работодателей на инженеров и технологов.

Большинство молодых людей в возрасте до 29 лет (130,3 тысячи человек) имеют работу (как, кстати, и семь лет назад — только тогда трудовой молодёжи у нас было 176,6 тысяч человек). Уровень безработицы среди этой возрастной категории — 7,2% (раньше было 6,3%).

Что касается смертности среди молодых, то она, увы, всё ещё регистрируется, но снижается: 2015 год — 448 человек, 2016-й - 367, 2017-й — 300. В прошлом году число умерших среди молодых составило 270 человек. При этом, 205 из них — мужчины, основные причины гибели которых - несчастные случаи, отравления и травмы.

Цифры по бракам среди молодых у Владимирстата пока есть только по результатам Всероссийской переписи населения за 2010 год: тогда в 33 регионе жили 53,5 тысячи молодых супружеских пар (до 35 лет) — пятая часть всех браков. У 70% этих пар было по одному ребёнку, у 27% - по двое, у 3% - по три и больше. Как с тех пор изменилась картина, расскажет Всероссийская перепись-2020, анонсируют во Владимирстате.

Читайте также: Во Владимирской области за девять лет всего два города приросли населением

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
44 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…