11 ноября 2019 в 18:21

Владимирская область и Австрия обменялись опытом в социальной защите

Фото: Александр Известков
11 ноября с трехдневным визитом во Владимирскую область приехал советник посольства Австрийской Республики в России по вопросам труда, социальной защиты, здравоохранения и защиты прав потребителей Геро Штуллер. Главная тема поездки - дальнейшее сотрудничество в сфере социальной защиты, а именно в создании системы долговременного ухода за престарелыми и инвалидами.

Поездка дипломата проходит в русле деятельности российско-австрийской рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере. Такая группа действует уже 20 лет в составе Смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

В сентябре в Улан-Удэ прошло очередное, 26-е заседание рабочей группы, которую возглавляют замминистра труда и соцзащиты РФ Светлана Петрова и директор департамента аналогичного федерального министерства Австрии Эдельтрауд Глеттлер. Там и была обозначена главная тема текущего момента в сотрудничестве: «Вызовы в области долговременного ухода в Австрии и Российской Федерации».

Вот в этом ключе и состоялся визит советника посольства Австрии, члена вышеуказанной рабочей группы Геро Штуллера в 33-й регион. Во Владимирской области с Геро Шутллером провела встречу врио первого вице-губернатора Марина Чекунова. А затем директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина сопроводила австрийского гостя в стационарные учреждения соцзащиты, чтобы поделиться опытом работы по долговременному уходу.

- Главная цель создания российско-австрийской рабочей группы и была в обмене опытом и лучшими практиками. Создание системы долговременного ухода за престарелыми людьми — очень актуальная проблема и для России, и для Австрии. Наши австрийские коллеги начали ей заниматься несколько раньше нас. Сегодня эту систему выстраиваем и мы во Владимирской области, - рассказала Любовь Кукушкина, которая входит в состав российско-австрийской рабочей группы с самого начала — с 1999 года.

Любовь Кукушкина на заседании российско-австрийской рабочей группы в Улан-Удэ представила «дорожную карту» по созданию во Владимирской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на 2020–2021 годы.

Директор департамента соцзащиты напомнила о планах модернизации службы сиделок, создания стационаров дневного пребывания и других шагах, которые стали вехами «дорожной карты» по формированию системы долговременного ухода в области.

Во время визита Геро Штуллера в наш регион эксперты по социальной защите Австрии и Владимирской области по предложению Марины Чекуновой решили обсудить варианты помощи со стороны австрийских коллег в проекте так называемого «сопровождаемого проживания» инвалидов и престарелых.

- Я вижу, что во Владимирской области создано много своих ноу-хау в сфере долговременного ухода, - сказал Геро Штуллер. - Россия прилагает много усилий для реализации этой идеи. Мы будем делать все возможное, чтобы наше старшее поколение как можно дольше оставалось активным, а если пожилые уже не могут эту активность поддерживать, по отношению к ним будет проявлена должная забота. Главное, чтобы пожилые были важной частью общества.

Австрийский дипломат поблагодарил руководство Владимирской области за приглашение в регион и возможность увидеть работу учреждений соцзащиты своими глазами.

А Любовь Кукушкина добавила, что для создания той модели долговременного ухода, которую продвигает по России наше Министерство труда и социальной защиты, уже во многом использован опыт Австрии.

Геро Штуллер отметил, что и перед Россией, и перед Австрией стоит общая проблема — старение населения. Поэтому так важны совместные усилия и обмен опытом в создании достойных условий для пожилого поколения.

По итогам знакомства Геро Штуллера с опытом работы наших заведений соцзащиты ожидаются новые предложения от австрийских партнеров в русле совместного проекта по долговременному уходу.

Ранее мы сообщали: В регионе заработает система долговременного ухода за пожилыми людьми

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
38 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…