14 ноября 2019 в 10:11

Во Владимире пройдет кинофестиваль имени Алексея Баталова

20 ноября, в день рождения народного артиста СССР, нашего земляка Алексея Баталова, во Владимире откроется первый кинофестиваль "Журавли", посвященный его памяти.

Организаторами кинофестиваля выступают департамент культуры администрации Владимирской области и Благотворительный фонд «Благор» памяти Алексея Баталова (г. Москва).

В программе – четыре конкурса: полный метр, короткий метр, документальное кино и кино для детей.

Отдельную молодёжную программу представит Всероссийский государственный институт кинематографии, в котором Алексей Баталов много лет возглавлял актёрский факультет. Молодые актеры-воспитанники ВГИКа проведут класс-концерт в зале Областного колледжа культуры и искусства, а молодые режиссеры – встречу с творческой молодежью в Доме молодежи.

Кроме того, в рамках кинофестиваля будет проведено несколько мастер-классов для любительских театральных студий и учащихся театрального и актерского отделения областного колледжа культуры и искусства, а также для воспитанников детской студии анимации и читателей Областной библиотеки для детей и молодежи. В Областной научной библиотеке в дни фестиваля состоится презентация книги Алексея Баталова «Судьба и ремесло».

Отдельная программа фестиваля будет посвящена творчеству дочери Баталова – Марии. Юные читатели библиотек Владимира, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, подготовили творческие выступления по сказкам Марии Баталовой.

В рамках фестиваля состоится ретроспектива фильмов с участием Алексея Баталова, пройдут творческие встречи с другом актера аниматором Юрием Норштейном и народным артистом России, актером театра и кино Львом Прыгуновым.

Ранее мы сообщали: Владимирцы хотят посадить «Баталовский сад»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
49 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…