18 ноября 2019 в 13:40

Русфонд приглашает владимирцев стать донорами костного мозга

Фото: Наталья Ларина
21 ноября во Владимир приедет всероссийская экспедиция доноров костного мозга. Местные жители смогут сдать кровь на генетический анализ для включения в регистр потенциальных доноров.

Экспедиция доноров костного мозга "Совпадение", организованная Русфондом, стартовала 6 ноября. До 9 декабря она посетит два десятка городов ЦФО. Ее задача - пополнить Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга на 20 тысяч человек. Его созданием в России занимается Русфонд. На сегодняшний в нашей стране в разных регистрах содержатся данные о 100 тысячах человек.

Пересадка донорского костного мозга иногда является единственным шансом на спасение жизни человека, больного раком крови. Однако для этого нужно найти донора, подходящего по фактору тканевой совместимости. Вероятность совпадения 1 к 10 000. Часто даже близкие родственники не могут друг другу помочь. Поэтому, чем больше данных в регистре, тем больше надежды найти донора для больного.

Участники экспедиции собираются рассказать жителям России о том, зачем нужно донорство костного мозга, как проходит процедура, насколько она безопасна. Русфонд возьмет на себя расходы по проведению анализа крови, который позволит определить фенотип донора для включения его в базу Национального регистра.

Во Владимире состоится встреча студентов ВлГУ с донором костного мозга Ольгой Ларионовой и мамой ребенка, перенёсшего трансплантацию костного мозга, Евгенией Черновой. Затем экспедиция отправится в Муром.

Читайте также: Валерий Спиридонов передумал пересаживать голову и стал отцом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…