19 ноября 2019 в 18:16

В Юрьев-Польском постояльцев соцучреждения кормили опасной для здоровья манной кашей

Фото: Наталья Ларина
Это выяснилось после проверки в ноябре текущего года Управлением Россельхознадзора одного из государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Юрьев – Польского района. Оно предоставляет услуги гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании на дому и в стационарной форме.

Представители надзорного ведомства уже в ходе визуального осмотра в партии крупы ячневой увидели сорную примесь и мучку. Также подозрения у проверяющих возникли и по поводу качества манной крупы. И сотрудники ФГБУ «Центральная научно – методическая ветеринарная лаборатория» в ходе лабораторных исследований подтвердили сомнения специалистов Россельхознадзора.

В манной крупе были выявлены частицы металломагнитной примеси размером от 0,4 до 1,1 мм. В норме их размер не должен превышать 0,3 мм.

А в ячневой крупе обнаружили превышение по показателю сорной примеси (в 2 раза больше нормы) и мучки, превышение которой в 3 раза выше нормы. Помимо этого зафиксировано низкое содержание доброкачественного ядра.

Использование круп, не соответствующих по показателям безопасности и качества, создает угрозу здоровья человека, может спровоцировать заболевания желудочно – кишечного тракта, констатируют в Россельхознадзоре.

Учреждение при закупке круп для государственных нужд не проконтролировало должным образом их качество и безопасность, тем самым нарушило требование Федерального закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».

По материалам дела Управлением вынесено решение о привлечении юридического лица к административной ответственности, при этом партии круп будут изъяты из оборота.

Читайте также: Во Владимире закрыли ларёк с небезопасной шаурмой

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
42 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…