25 ноября 2019 в 08:45

В Оку выпустили 30 тысяч мальков стерляди

Фото: пресс-служба АВО
В 2019 году во Владимирской области в счет компенсации ущерба водным биологическим ресурсам при проведении дорожных работ в Оку выпущено 30217 особей стерляди. Зарыбление рек региона продолжится и в 2020 году.

Компенсационное зарыбление потребовалось после проведения на территории области дорожно-строительных работ, в частности, капремонта мостового перехода через реку Секша в Камешковском районе, моста через реку Малый Киржач в Александровском районе, моста через реку Лубянка в Юрьев-Польском районе, участков М-7, дорог в Судогодском, Вязниковском, Кольчугинском районе.

Работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводит Управление автомобильных дорог администрации Владимирской области. Районы зарыбления определяются планом Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. С 2013 года в Оку и Клязьму было выпущено 92 тысячи голов молоди стерляди.

Рыбу привезли во Владимирскую область в полиэтиленовых пакетах, заполненных воздухом. Мальки перед отправкой в наш регион прошли ветеринарный контроль.

В администрации Владимирской области отмечают, что на всех новых дорожных объектах проектируются очистные сооружения для стоков с автомобильных трасс, чтобы в реки сбрасывалась вода, соответствующая санитарным нормам.

Ранее мы сообщали: Стерлядь довела до уголовного дела

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.