27 ноября 2019 в 13:33

Депутаты ЗС приняли изменения в закон о патентах

На ноябрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты приняли изменения в областной закон о патентной системе налогообложения для 68 видов предпринимательской деятельности — начиная с пошива одежды, народных промыслов и ветеринарных услуг до ремонта ювелирных изделий, жилья, изготовления мебели на заказ и услуг нянь и гувернанток.

Как пояснил председатель бюджетного комитета Михаил Максюков, новый закон несколько улучшит положение ИП с наёмными работниками (что логично — раз люди дают работу другим, их стоит поощрять). При этом, поддержать хотят малый бизнес. Так что по четырём видам деятельности вводятся ограничения, чтобы на патенты «не сели» крупные ИП. Например, у ИП, оказывающих грузоперевозки автотранспортом, не должно быть больше 10 машин. У сдатчиков в аренду должно сдаваться не более 500 квадратных метров помещений, домиков, участков. У розничной торговли — не больше 5 торговых точек или в целом не больше 260 квадратных метров площадей. Специализирующиеся на услугах общепита (без залов для обслуживания посетителей) должны «уложиться» в 5 объектов.

Эти ограничения схожи с аналогичными нормами в соседних регионах. Максюков считает, что популярность патентов будет расти — мелким ИП это реально выгоднее других систем налогообложения.

Читайте также: Во Владимирской области в первом чтении принят Бюджет-2020

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.