29 ноября 2019 в 08:43

Во Владимире торжественно отметили 100-летие Педагогического института

Высшему педагогическому образованию во Владимирском регионе в этом году исполнилось 100 лет. Вековому юбилею Педагогического института ВлГУ 28 ноября было посвящено большое и трогательное торжество в областной филармонии.

С 1919 года ведет свою историю первый вуз Владимирской области. Его родоначальником стал Институт народного образования, который был создан приказом Народного комиссариата просвещения путем преобразования Владимирской женской учительской семинарии, появившейся еще до революции.

С той поры Педагогический институт пережил немало преобразований, не раз менял названия, а с 2011 года вошел в состав Владимирского государственного университета.

Однако все эти сто лет институт верен своему главному предназначению. На своем веку пединститут во Владимире подготовил более 50 тысяч специалистов. Выпускники вуза работают по всему региону и за его пределами. Успешно реализовали они себя не только на педагогической стезе, но и в других сферах.

На празднике в филармонии большинство составляли преподаватели и студенты Педагогического института, ветераны педагогической отрасли, а поздравить их пришли представители властей, выпускники вуза разных поколений. Вспоминали руководителей вуза прошлых лет, знаменитых профессоров, любимых преподавателей.

Директор Педагогического института ВлГУ Марина Артамонова была одной из ведущих юбилейного вечера.

- Владимирский государственный университет гордится тем, что в его состав входит Педагогический институт со столетней историей, - сказал ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, поздравляя педагогов всех поколений с юбилеем вуза.

По словам ректора, одним из приоритетов развития ВлГУ как опорного вуза с 2017 года стал стратегический проект «Ресурсная платформа педагогического образования». Это подразумевает и создание новой информационной, методической и материальной базы Пединститута, и других условий подготовки «учителя будущего».

Губернатор области Владимир Сипягин также пришел с поздравлениями.

- Российское высшее образование - это всемирно известный бренд. И в свете майского указа президента России Владимира Путина этот бренд засиял по-новому. Владимирская область активно участвует в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». Поэтому в нашем регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, - сказал Сипягин.

Новые школы в Собинке, Кольчугине, Камешкове, микрорайоне Коммунар во Владимире, детские сады, по словам губернатора, дадут возможность реализовать себя нынешним и будущим выпускникам Педагогического института.

Сипягин добавил, что с 2020 года должна заработать программа «Земский учитель», предусматривающая выплату в 1 млн. рублей тем педагогам, которые поедут работать в сельские территории.

- Я уверен, что у высшего педагогического образования – большое будущее, - сказал Сипягин. И пусть наш владимирский Педагогический институт отметит еще не одно столетие.

Особенно трогательно прозвучали поздравления от выпускников пединститута, работающих в федеральной власти.

Член Совета Федерации, выпускница факультета дошкольного и начального образования Ольга Хохлова напомнила, что более 80 процентов учителей Владимирской области окончили вуз-юбиляр.

- Именно выпускники Владимирского пединститута в буквальном смысле растят будущее Владимирского региона, - сказала Ольга Хохлова. И не могла не вспомнить имена легендарных наставников своего факультета, у которых училась.

Приехал с поздравлениями и заместитель управляющего делами Государственной Думы Вадим Коновалов, - выпускник исторического факультета Владимирского педагогического института, у которого с родным вузом связаны 20 лет жизни. Кроме своих поздравлений, Вадим Коновалов огласил приветствия от председателя комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова и председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон поздравил юбиляров от имени религиозных деятелей области и напомнил, что просветительская деятельность началась на Владимирской земле еще 850 лет назад, а организовал ее святой князь Андрей Боголюбский.

- Вот уже 100 лет педагогический институт выпускает из своих стен преподавателей, людей высокой духовно-нравственной жизни, - сказал митрополит и пожелал педагогам воспитывать совестливых и ответственных граждан нашего Отечества.

Приветствовала родной Пединститут и директор департамента образования области Ольга Беляева - выпускница филологического факультета. А замглавы администрации города Владимира Оксана Ерашова благодарила своих творческих преподавателей музыкально-педагогического факультета, который она окончила.

В этот вечер гости вручили много почетных грамот, благодарственных писем и других наград преподавателям Педагогического института.

Концертную часть торжества в филармонии вуз обеспечил своими силами. Ярко выступили коллективы студии музыкального образования и воспитания «Ювента», студенческого камерного балета «Гестус», школы мюзикла, хор Института искусств и художественного образования. Очень порадовали выступления детей, ради которых, собственно, и работает вуз вот уже 100 лет.

Читайте также: Педагог года-2017 Павел Бичуренко: «На уроке должен быть момент волшебства»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
50 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…