29 ноября 2019 в 14:43

Во Владимире расширились возможности паллиативной медицины

Фото: Наталья Ларина
В ноябре этого года при отделении паллиативной медицинской помощи Городской больницы №6 появилась патронажная служба. В ее составе – врач-терапевт, специалист по паллиативной медицинской помощи и медицинская сестра. В перспективе в бригаду войдут врач-анестезиолог-реаниматолог и психолог, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения администрации Владимирской области.  

Главная цель паллиативной помощи – улучшение качества жизни неизлечимого пациента и помощь его семье. Специалисты выездных бригад не только проводят адекватное обезболивание и оказывают медицинскую и психологическую помощь, но и обучают родственников пациента методам ухода за лежачим больным. При необходимости организуются выездные консультации узких специалистов.

Первые выездные патронажные службы по оказанию паллиативной медицинской помощи на дому были созданы в 2018 году на базе Детской больницы округа Муром и Муромской городской больницы №3, а в 2019 году – на базе Ковровской городской больницы №2 и Городской больницы №6 г. Владимира.

Патронажная служба Городской больницы №6 г. Владимира стала четвертой по счету в регионе. Как и другие выездные патронажные бригады, оснащена всем необходимым оборудованием – легковым автомобилем, укладкой для оказания паллиативной медицинской помощи, аппаратом искусственной вентиляции легких, вакуумным электроотсосом, портативным электрокардиографом, глюкометром и пульсоксиметром.

Основной контингент пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, – это люди с онкологическими диагнозами в терминальной стадии, выраженной легочной недостаточностью, тяжелыми поражениями центральной нервной системы и наследственными заболеваниями.

Создание сети выездных патронажных служб – важный этап в развитии паллиативной медицины региональной системы здравоохранения. В перспективе такие службы появятся и в других районах области.

Первое отделение паллиативной медицинской помощи во Владимирской области открылось в 2013 году на базе Городской больницы №6 г. Владимира. С тех пор в регионе открылось еще 8 таких отделений и 11 кабинетов паллиативной медицинской помощи. В 2018 году паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях получили более 1000 пациентов – это в два раза больше по сравнению с 2016 годом.

Читайте также: Во Владимире общественники защищают права пациентов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
41 минуту назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…