3 декабря 2019 в 14:07

На стекольном заводе в Анопино силой сменили руководство

Фото: Владимир Чучадеев
Утром 3 декабря на проходной стекольного завода ООО "РАСКО" в поселке Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области произошел конфликт между собственниками и арендаторами предприятия. В социальных сетях происходящее сразу же назвали рейдерским захватом.

В интернете было опубликовано видео, на котором группа неизвестных лиц пытается силой проникнуть на территорию завода, а другая группа лиц их не пускает. На место были вызваны сотрудники полиции и бойцы Росгвардии.

Ближе к обеду в адрес редакции поступило письмо от руководства ООО "Раско", в котором утверждается, что утренний конфликт на проходной завода является ни чем иным, как спором хозяйствующих субъектов.

По данным пресс-службы, к управлению Анопинским стекольным заводом сегодня приступил акционер и генеральный директор компании «РАСКО» Виталий Миронов. Решение о назначение Виталия Миронова на должность было принято общим собранием участников общества. Кроме того, руководство предприятия приняло решение о расторжении договора аренды с ООО "Экспо Гласс", которое и вело хозяйственную деятельность в цехах завода.

Виталий Миронов, фото пресс-службы ООО "Раско"

После вмешательства полиции "новому руководству" все же удалось проникнуть на территорию предприятия, после чего состоялась встреча с трудовым коллективам.

Ситуация критическая: завод находится в банкротном состоянии – необходимо вывести его из процедуры наблюдения, погасить налоговую задолженность, сохранить трудовой коллектив, рассчитаться с кредиторами – с ними уже идут переговоры по поиску оптимальных вариантов взаимодействия. Для оздоровления экономики предприятия мы рассматриваем варианты привлечения инвестиций, обсуждаем форматы сотрудничества, - цитирует Виталия Миронова пресс-служба.

На собрании новый директор рассказал о планах по привлечению инвестиций, покупке нового оборудования и увеличению производительности труда на предприятии на 20% уже в 2020 году. Самим работникам завода пообещали рост заработной платы, а также предложили создать профсоюз с целью защиты их прав и интересов.

Что касается претензий арендатору, компании ООО "Экспо Гласс", то по данным пресс-службы "Раско", договор аренды с предприятием был расторгнут на основании того, что на заводе живут и работают нелегальные мигранты, не имеющие права на трудовую деятельность на территории РФ.

Производственная деятельность на стекольном заводе осуществляется круглосуточно, оборудование имеет свою специфику эксплуатации и относится к категории пожароопасного, поэтому здесь введена особая ответственность за несоблюдение противопожарных требований, – цитирует пресс-служба Виталия Миронова, – А за что отвечает человек, не состоящий в трудовых отношениях с предприятием? Он подвергает риску всех, кто находится в цехе, вероятность аварий, со всеми вытекающими последствиями, повышается. О какой стабильности на заводе можно говорить при таком положении дел?

Редакции не удалось оперативно получить комментарии второй стороны - ООО "Экспо Гласс". Новость дополняется.

UPD 14-00 Появилось видео с проходной завода

Ранее мы сообщали о двух уголовных делах о сокрытии доходов, возбужденных против бывших директоров ООО "Раско".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
23 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…