3 декабря 2019 в 15:13

Во Владимире состоялось торжественное собрание по случаю Дня инвалидов

Во Владимирском областной дворце культуры и искусства состоялось торжественное собрание по случаю Международного Дня инвалидов. В нем приняли участие губернатор области Владимир Сипягин, заместитель председателя ЗС области Роман Кавинов, директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина, представители общественных организаций инвалидов со всей области.

- Этот день объединяет сильных духом людей! - отметил в приветствии Владимир Сипягин. - Наша общая задача - поддерживать их, чтобы они могли реализовать свой потенциал, создавать условия для труда, реабилитации, творчества.

Губернатор посмотрел выставку творчества людей с инвалидностью и вручил персональные призы администрации области "За социальную активность" общественникам, которые сплачивают своих подопечных, помогая справляться со всеми трудностями. Это Валентина Кириллова из Александрова, Роман Лосица из Коврова, Ирина Прудиус из Петушков, Наталья Савосюк из Радужного и Татьяна Сережина из Киржача.

Во Владимирской области живет 131 тыс. инвалидов, из них 5 тысяч – «особенных» детей. Отмечалось , что за последние годы к ним изменилось отношение в обществе, стерлись психологические границы между больными и здоровыми. И появляются все новые имена людей с ограниченными возможностями, которые проявили себя в разных сферах жизни.

С 2011 года в нашей области ведется активная работа по созданию доступной среды для инвалидов. Новое оборудование получают учреждения образования, соцзащиты, здравоохранения, культуры, спорта.

Недавно введена услуга по сопровождению людей с ограниченными возможностями на рабочем месте. Закуплен автотранспорт для колясочников. Для дистанционного образования приобретены компьютеры для «особенных» детей. Действуют два диспетчерских центра связи для слабослышащих и глухих. По 550 человек ежегодно осваивают компьютерную грамотность. Более 15 млн рублей предусмотрены на открытие до 2015 года отделений кратковременного пребывания для пожилых и инвалидов.

По случаю Дня инвалидов был дан концерт, в котором приняли участие люди с ограниченными возможностями, лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов. Среди них Борис Конопаткин из Юрьев-Польского, Яна Масленкова из Мурома, Татьяна Ермакова из Владимира.

Председатель областной организации ВОС Сергей Войнов назвал 3 декабря днем признания активности людей с инвалидностью.

Читайте также: В Коврове учат жизни в обществе молодых людей с инвалидностью

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…