5 декабря 2019 в 19:15

Главным итогом «ДоброСаммита» станет рост добровольчества

В областном Доме молодежи организаторы подвели итоги форума ЦФО и регионов России «ДоброСаммит» - крупнейшего события в волонтерском движении во Владимирской области. Заодно участники встречи обсудили приоритеты в развитии добровольчества на будущий год.

Вся эта работа идет в русле национального проекта «Образование» и регионального проекта «Социальная активность».

Напомним, что в этом году «ДоброСаммит» прошел в новом формате. После открытия форума, в муниципальные образования региона отправился «Марафон добра», который побывал в Коврове, Петушках, Судогоде и Муроме. Там ведущие волонтерские движения региона провели свои презентации, наращивая число сторонников. Туда приезжали ребята из соседних районов, чтобы им рассказали о добровольчестве.

Председатель комитета по молодежной политике администрации области Алексей Виноградов вручил благодарственные письма всем, кто особо постарался на благо «ДоброСаммита-2019». Особую признательность заслужили сотрудники муниципалитетов, которые приняли у себя в территориях «Марафон добра». Награждены за активность на форуме и штабы волонтерских движений: «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Серебряные волонтеры», «Юный доброволец», «Лиза Алерт».

Состоявшееся обсуждение первого опыта «Марафона добра» поможет в планировании следующего «ДоброСаммита».

Алексей Виноградов на этой итоговой встрече сказал о приоритетах будущего 2020 года в молодежной политике. Он отметил, что волонтерство при активной государственной поддержке продолжит свое развитие. Поставлена задача все активнее продвигать добровольчество на местах. В каждом муниципальном образовании должны появиться представители волонтерских движений.

- Работа добровольцев востребована, прежде всего, теми, кто в ней нуждается, - сказал Алексей Виноградов. - Именно это вдохновляет наших волонтеров помогать людям.

Он напомнил, что 2020-й по инициативе президента Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы, центральной датой которого станет 75-я годовщина Победы. В год юбилея победоносного окончания Великой Отечественной войны на первый план выдвигается работа «Волонтеров Победы». Важно, чтобы добровольцы реально следовали своему девизу «Не только 9 мая!» и оказывали помощь ветеранам войны круглый год.

Опытом пополнения числа добровольцев с молодежными организаторами и активистами поделился командир поискового отряда «Владимирец» Григорий Казаков.

Встреча и награждение по итогам «ДоброCаммита» были приурочены ко Дню добровольца, который отмечается 5 декабря.

Читайте также: Во Владимире в бригады скорой помощи включили волонтеров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.
32 минуты назад Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…