9 декабря 2019 в 20:07

В Киржачском районе 190 га сельхозземель хотят включить в черту населенных пунктов

Фото: Владимир Чучадеев
Проектом генплана Горкинского сельского поселения Киржачского района предполагается перевод 190 га земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. 110 га из них впоследствии должны будут стать землями промышленности.

Нешуточные дебаты вокруг генплана разгорелись в Киржчаском райсовете. Депутат Татьяна Гусева призвала своих коллег не утверждать изменения в генплан сельского поселения Горкинское, предполагающие включение 190 гектаров сельхозземель, находящихся в частной собственности, в черту населенных пунктов.

Районные власти мотивируют решение тем, что сельхозугодья их собственниками не используются по назначению. Татьяна Гусева предполагает, что земли сельхозначения переводятся в другие категории ради добычи полезных ископаемых и застройки.

Вместе с тем, согласно заключению департамента сельского хозяйства, участки годятся под пашни, сенокосы, пастбища. Департамент считает целесообразным перевод не всей территории, а только 3 га у деревни Наумово, где ведет горные работы ДСУ-3.

Департамент имущественных и земельных отношений в своем отзыве напоминает, что сельхозземли подлежат переводу в другие категории лишь в исключительных случаях, и отмечает, что авторы проекта весомых обоснований такого решения не представили.

Татьяна Гусева призвала коллег сохранить сельхозземли в неприкосновенности и добиваться введения их в оборот. Однако мнения в райсовете по этому вопросу разделились. Проект изменений в генплан вновь вынесен на рассмотрение профильного комитета райсовета.

Ранее мы сообщали: Сипягина просят зарезервировать землю рядом с парком "Дружба"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…