10 декабря 2019 в 13:42

Владимирские депутаты предлагают увеличить штрафы за продажу снюсов

Коробочку со смесью может купить любой школьник.  Фото: пресс-служба ЗС Владимирской области
Защита детей и подростков от никотинсодержащих смесей - главный вопрос жизни и здоровья будущего поколения. Оперативное совещание на данную тему провели областные законодатели во главе с председателем Владимиром Киселевым, к ним присоединились представители УВД и Роспотребнадзора по Владимирской области.

Парламентарии предлагают внести изменения в административный и в уголовный кодексы. Сейчас за оптовую и розничную продажу табачных смесей предусмотрены небольшие административные штрафы. Можно в ту же статью добавить и никотинсодержащие смеси, а штрафы увеличить. Кроме того, планируется внести в УК РФ новую статью, предусматривающую уголовную ответственность за продажу табачных и никотинсодержащих смесей - исправительные работы на срок до 1 года.

Известно, что пастилки, содержание никотина в которых в разы превышает дозу этого ядовитого вещества в сигаретах, свободно продаются школьникам. В одном пакетике содержится до 40 миллиграммов никотина, что для ребенка может быть смертельно.

Недавний рейд «Народного контроля» во Владимире доказал, что купить коробочку смесей за 200-300 рублей можно едва ли не на каждом углу.

По словам председателя ЗС Владимира Киселева, работа будет вестись по двум направлениям - федеральному, поскольку допустимое содержание никотина в товаре может установить только центр, и по региональному. Чтобы в в ближайшее время максимально защитить юных жителей Владимирской области, будут разработаны законодательные меры на местном уровне.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.