12 декабря 2019 в 15:30

Во Владимир впервые привезли золото скифов

С 13 декабря по 16 февраля в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника ждет посетителей уникальная выставка «Сокровища донских степей» из археологической коллекции Ростовского областного музея краеведения.

- Выставка высочайшего европейского уровня. Здесь представлены экспонаты, которыми бы гордились ведущие мировые музейные коллекции, - убеждена гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова. - Есть вещи, не имеющие аналогов, уникальные. И то, что наши ростовские коллеги накануне Нового Года привезли нам такую выставку, я лично рассматриваю как рождественский подарок.

Особенность выставки в том, что здесь экспонируются не разрозненные вещи, а целые археологические комплексы. Из уникальных предметов — не имеющая аналогов золотая гривна из погребения сарматской царицы, костюмно-вещевой комплекс из погребения скифского царя, реконструкция парадного женского головного убора с подлинными золотыми накладками и многое другое.

Ростовский областной музей краеведения был одним из первых в стране, где после музеев обеих столиц стали формироваться коллекции из драгоценных металлов. Основой ростовской коллекции стало золото скифов и сарматов из археологических раскопок.

- Эта коллекцию мы представляли во Франции, Шотландии, Германии, Японии. И сюда мы привезли лучшие экспонаты, - сказала директор Ростовского областного музея краеведения Галина Куликова.

Среди произведений искусства эпохи ранних кочевников, господствовавших в донских степях в раннем железном веке на протяжении 15 веков, — золотые ожерелья, браслеты, перстни, бусы, монеты, оружие, украшения для конской упряжи, античная керамика. Всего на выставке экспонируется около 1,5 тысяч предметов скифо-сарматского времени. Есть здесь и вещи, рассказывающие об истории греческой колонизации Придонья и Приазовья. Часть экспозиции посвящена Танаису. Более 35 лет археологическую практику на раскопках в этом древнегреческом городе проходят владимирские студенты. И среди экспонатов есть вещи, найденные нашими земляками. Поэтому владимирскому сообществу танаитов посещение выставки обязательно.

Читайте также: Владимирский скульптор стал победителем Недели искусств в Индии

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
51 минуту назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.