15 декабря 2019 в 13:12

Владимирский филиал РАНХиГС в русле современных тенденций

Сегодня Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - признанный лидер среди высших учебных заведений региона-33. Его популярность у абитуриентов растет.

И это объяснимо: насыщенная учебная программа, высокое качество обучения, подтвержденное аккредитацией, диплом московского образца, постоянное развитие.

О том, как вузу удается оставаться в русле современных тенденций высшего образования, «ВВ» рассказывает директор филиала, заместитель председателя Законодательного Собрания области Вячеслав Картухин.

- Владимирский филиал РАНХиГС активно развивается, идет в тренде всех последних управленческих и технологических практик. Вячеслав Юрьевич, как оценивается успешность вуза?

- Эффективность всех высших учебных заведений оценивается по семи показателям мониторинга Министерством науки и высшего образования РФ. Данные отражают объективную картину. Приятно сообщить, что сегодня мы выполняем все показатели. По многим направлениям подготовки Владимирский филиал - лучший в регионе.

- Какова студенческая «армия» филиала?

- В этом году первокурсниками очной формы обучения стали 219 человек. Сейчас в филиале идет обучение по 13 направлениям подготовки: пять направлений бакалавриата, пять направлений магистратуры, два специалитета и аспирантура. На программах высшего образования в 2019 году у нас обучалось более 4000 человек. Еще около 2,5 тысячи человек — государственных и муниципальных служащих, физических лиц, представителей бизнес-структур прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования.

- Востребованы ли ваши выпускники?

- Уровень трудоустройства выпускников Владимирского филиала РАНХиГС один из самых высоких по области — более 85%. Они востребованы во многих структурах благодаря соглашениям о практике, заключенным более чем с двумя тысячами работодателей. Одно из недавних – с ПАО «Сбербанк»: теперь студенты филиала смогут проходить практику в его отделениях, а банковские специалисты руководить дипломными работами будущих выпускников.

- Важнейшее звено работы любого учебного заведения - его преподаватели. А для вузовских преподавателей важны условия не только для занятий со студентами, но и возможность вести исследовательскую деятельность. Что вы можете сказать о научной работе во Владимирском филиале академии?

- У нас самый высокий уровень остепенённости преподавателей — более 93%. Это кандидаты и доктора наук, имеющие ученые звания доцентов и профессоров. Очень много практиков, работавших или до сих работающих в различных органах власти - федерального, регионального, местного уровней, в коммерческих структурах, правоохранительных органах.

Мы продолжаем показывать стабильно высокий уровень научно-исследовательской деятельности: ежегодно проводим в филиале более десяти конференций всероссийского и международного уровней.

Среди значимых конференций 2019 года хочется отметить традиционную седьмую научно-практическую конференцию с международным участием «Российская государственность в социальном измерении: теории, идеологии, практики». Обсудить важную проблему социального самочувствия (научно-исследовательская работа была проведена в рамках выигранного заказа администрации области) собрались представители Российской ассоциации политической науки, Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), научно-исследовательских центров «ЦИРКОН», ученые из Москвы, Владимира, из-за рубежа, в том числе Западного Иллинойского университета (Иллинойс, США), Центра науки и бизнеса колледжа Монмут (США). Активное участие принимали и аспиранты, и студенты московских и владимирских вузов, учащаяся молодежь.

Особое значение имеет активное издание монографий и сборников, которое мы ведем на базе филиала. Темы, поднимаемые в исследованиях наших ученых, актуальны, имеют прикладную региональную специфику. Многочисленные публикации ученых филиала регулярно появляются в федеральных и международных изданиях и демонстрируют высокий уровень цитирования.

- Вы отметили, что филиал и в научной работе, и в учебном процессе учитывает региональный компонент. Можно ли назвать такую привязку к местности одним из приоритетов вуза?

- Безусловно! Один из наших приоритетов – реальная управленческая практика, которую проходят наши студенты во время обучения. Мы продолжаем практиковать Дни муниципального служащего, когда для наших студентов открывается возможность поработать непосредственно в органах власти. Это довольно востребованная практико-ориентированная технология, которая всегда вызывает большой интерес и у студентов, и у представителей власти. Буквально на следующей неделе, 20 декабря, состоится День муниципальной службы в ЗАТО г. Радужный.

Большое значение имеют презентации лучших муниципальных практик региона на нашей базе. На последней презентации уходящего года 16 декабря опытом с коллегами из муниципалитетов области и с сотрудниками филиала поделятся глава Собинского муниципального района Александр Разов и его команда.

В филиале на постоянной основе проводятся научно-исследовательские, аналитические работы для властей области и муниципалитетов, предприятий и организаций. Мы организуем научно-практические конференции по актуальным для региона проблемам, участвуем в подготовке и проведении всех значимых областных мероприятий. Важно, что в этом задействованы не только преподаватели, но и студенты. Например, 18 декабря на пленарном заседании и круглых столах мы обсудим проблемы стратегического развития региона, научные сотрудники и преподаватели представят свои взгляды на процесс разработки стратегии Владимирской области, внесут конкретные предложения по направлениям стратегического развития региона. В обсуждении примут участие представители администрации области и муниципальных образований. К этому мероприятию научной Школой стратегического развития под руководством профессора Юрия Лапыгина подготовлено четыре спецвыпуска журнала «Ученые записки».

- Будет ли продолжаться международное сотрудничество?

- Филиал по-прежнему развивает партнерские отношения с зарубежными вузами Китая и США, на стадии обсуждения соглашения с вузами Турции, Таджикистана и Киргизии. В этом году мы приняли делегации из университета Западного Иллинойса, Административного института провинции Юньнань, провели встречу с Послом Турции в России. В мае в филиале прошли трехнедельную стажировку магистранты Пекинского административного института. На следующий год мы готовим ответный визит наших студентов.

- Насыщенная внеучебная жизнь студентов – еще одно характерное отличие филиала.

- На высоком уровне из года в год проходят такие мероприятия, как «Посвящение в студенты», «Студенческая весна». Будущие выпускники филиала принимают активное участие во всероссийских конкурсах, где успешно демонстрируют свои проекты и исследования и занимают призовые места, в межвузовских викторинах и конференциях, спортивных и творческих мероприятиях, а также ведут активную волонтерскую деятельность. С уверенностью можно сказать, что студенты филиала – наша гордость.

В 2020 год мы вступаем с большими планами и уверенностью в их реализации. Такого же настроения мы желаем и всем жителям Владимирской области.

Читайте также: В Гусь-Хрустальном наградили лучших студентов и наставников технологического колледжа

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Ещё 20 добровольцев из Владимирской области выбрали службу по контракту
Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны. Провожали бойцов представители областного Правительства, военкомата, депутаты Заксобрания, волонтёры, ветераны, родные и друзь…
31 минуту назад Во Владимире продавщица магазина "Продукты" торговала контрафактными сигаретами
Во Владимире прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте контрафактной табачной продукции. Обвинительное заключение утверждено в отношении продавца-кассира продовольственного магазина - 38-летней женщ…