16 декабря 2019 в 16:05

В Госдуме опровергли завоз московского мусора в регион-33

Фото: Владимир Чучадеев
В конце прошлой недели на сайте Правительства Москвы опубликовали проект территориальной схемы обращения с отходами, согласно которому за десять лет Москва вывезет 9 млн тонн отходов во Владимирскую область.

В администрации Владимирской области заявили в ответ на публикацию, что территориальная схема обращения с отходами на территории области не предусматривает ввоз мусора из соседних регионов, в том числе из Москвы. О невозможности завоза столичного мусора ранее говорил и губернатор региона Владимир Сипягин.

"Администрация Владимирской области официально сообщает, что по распоряжению губернатора Владимира Сипягина в скорректированной территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, не предусмотрен ввоз на территорию Владимирской области мусора из соседних регионов. Любое иное взаимодействие по этому вопросу возможно только в рамках дополнительных соглашений, в настоящее время таких соглашений нет", - уточнили в пресс-службе администрации региона.

В понедельник председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью "Парламентской газете" сообщил, что субъекты Российской Федерации не могут отправлять друг другу отходы, пока не заключат соответствующие соглашения и не укажут потоки мусора в своих территориальных схемах.

«Потоки отходов должны быть погружены в территориальную схему как того региона, который отправляет отходы, так и того, который принимает. А территориальная схема должна утверждаться региональными властями, правительством субъекта. И пока она не будет утверждена, ни один килограмм отходов не пересечёт на законных основаниях границу, потому что у принимающего субъекта нет оснований его принять», - цитирует Владимира Бурматова Парламентская газета.

По словам Владимира Бурматова, разногласия и конфликты между регионами по вопросам утилизации отходов будут разбирать в Правительстве РФ.

«Механизм создали. То есть просто оставить двух губернаторов наедине, как это было раньше, уже не получится. Один может сказать, что ему больше некуда девать мусор, а второй скажет: «А я тут причём? Мне тоже некуда». Такие вопросы с соответствии с законодательством, которое мы поправили, поднимаются на уровень Правительства Российской Федерации», — сообщил Бурматов.

Читайте также: Владимир Сипягин прокомментировал решение ЗС по своим замам

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…