16 декабря 2019 в 16:32

Владимирцев приглашают бесплатно проверить своё здоровье

Фото: Марина Киселева
Как сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Анатолий Уколов, с начала года во Владимирской области диспансеризацию прошли больше 197 тысяч человек. Это 89,9% от утвержденного на год плана. По итогам 2019 года выявлено рекордное количество заболеваний у жителей области - 18909.

Проходят её раз в три года. Если в 2019-м ваш возраст делится на три, то вам можно и нужно пройти диспансеризацию сейчас. До конца года ещё есть время, достаточно явиться в поликлинику с полисом ОМС и паспортом. В том числе вас ждут по «семейному графику» - вечерами и по субботам. Только приходите! Также есть отдельная дополнительная диспансеризация для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. А владимирцы старше 39 лет могут проходить её ежегодно, даже если сейчас их возраст не делится на три.

Диспансеризация как бесплатное медицинское обследование вернулась в нашу жизнь в 2013 году в рамках реализации программы «Здоровье», принятой Правительством РФ. Цель — профилактика и ранняя диагностика тяжёлых заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности. Большинство этих недугов можно остановить, если обнаружить вовремя, пролечить (даже большинство раков уже излечимо!) и скорректировать образ жизни пациента — объяснить ему необходимость сократить потребление сахара, например, или вести более подвижный образ жизни. Впрочем, такие советы по ЗОЖ сейчас не помешают четырем из пяти человек: по результатам диспансеризации-2019 здоровыми признаны лишь около 21% владимирцев. Причины — на поверхности.

Заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Анатолий Уколов говорит, что в его советском детстве главными развлечениями были прятки, салочки и прочие подвижные игры, а сейчас дети буквально живут согнувшись за гаджетами. Взрослые даже до булочной от дома 200 метров пешком не пойдут. Пищевые привычки также изменились не в лучшую сторону — обилие сахара, фаст-фуда, полуфабрикаты... И вот вам результат в цифрах: диспансеризация-2019 в регионе впервые выявила 18 909 заболеваний. Из них 8682 - болезни системы кровообращения, 1533 - болезни органов дыхания, 1470 - болезни мочеполовой системы, 1280 - болезни органов пищеварения, 949 - сахарный диабет, 525 - болезни нервной системы, 290 - болезни глаза и его придаточного аппарата. У 32 пациентов — онкология.

Ещё любопытные цифры: 11% населения региона нуждаются в льготном лекарственном обеспечении, больше 3 тысяч прошедших диспансеризацию не знали о своём повышенном сахаре, а 42 тысячи обследованных уже живут с лишним весом, который сам по себе фактор риска для многих заболеваний.

Но Уколов назвал все основные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: на первом месте — как раз нерациональное питание, на втором - малоподвижный образ жизни, на третьем - повышенный уровень артериального давления, затем — упомянутая избыточная масса тела, табакокурение и повышенный уровень содержания глюкозы в крови.

Анатолий Уколов пользу диспансеризации и ранней диагностики объяснил на конкретном примере из его практики: человек прошёл гастроскопию, в результате которой (таково современное оборудование с высоким разрешением!) в его пищеводе была обнаружена «крохотная горошинка». Ему сделали биопсию (горошинка оказалась злокачественной, но на самой-самой стартовой стадии), резекцию новообразования, «зашили» и отправили домой. «Пациент даже не понял, каких проблем в будущем избежал», - говорит зам директора департамента. А вот каких — удаления части пищевода и мучительной химиотерапии, если бы «горошинке» дали шанс. В регионе по нацпроектам закуплено серьёзное современное диагностическое оборудование — томографы, маммографы, аппараты для УЗИ, гастроскопии и колоноскопии. Так что у нас с вами есть все возможности поймать проблемы на ранних этапах, главное — не игнорировать возможность диспансеризации, которую целиком оплачивает ОМС.

Читайте также: Владимирцам дали ещё две недели на бесплатную вакцинацию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.