16 декабря 2019 в 14:45

Владимирцам дали ещё две недели на бесплатную вакцинацию

Фото: Марина Киселева
У владимирцев осталось две недели до Нового года и две недели на то, чтобы успеть сделать бесплатную прививку от гриппа. Поликлиники Владимирской области будут принимать всех желающих до 31 декабря.

Вакцин закуплено более чем достаточно. Карантина по гриппу нет ни в одном районе, так что время до сезона вирусных инфекций и формирования защитного эффекта ещё есть. Об этом сказал заместитель директора департамента здравоохранения администрации области Анатолий Уколов.

На данный момент привито 45,8% жителей региона — около 625,5 тысяч человек, из них 115 тысяч детей. Плановый параметр — вакцинировать 45% жителей, он уже достигнут. Но администрация рассчитывает добиться большего. При этом Уколов отмечает небывалую активность в этом году предприятий и организаций: около 100 тысяч прививок оплатили работодатели, явно подсчитав, что бюллетени в сезон эпидемии обойдутся им намного дороже.

Отдельно Уколов высказался в адрес активных пропагандистов против прививок: да, осложнения возможны при любой медицинской манипуляции, поэтому человека перед вакцинированием обследуют и опрашивают, и он после укола некоторое время может чувствовать небольшое недомогание. Однако это ни в какое сравнение не идёт с вероятными тяжёлыми осложнениями гриппа на сердце, лёгкие, почки! Особенно в группе риска дети и граждане старше 60 лет.

Надеяться на «авось» в случае с гриппом неразумно — это не банальный насморк. Поэтому если вы ещё не сделали прививку, бегом в поликлинику.

Читайте также: О спорт! Ты - деньги! Как делают бизнес на спорте во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.