17 декабря 2019 в 16:20

Во Владимирской области снизился уровень безработицы

Фото: Ирина Игнатова
Уровень безработицы во Владимирской области, по данным Росстата за 2019 год, как ожидается, составит 4,2 % (в прошлом году он был 4,8 %). В регионе зарегистрировано 6370 безработных.

Переобучение по нацпроектам

Во Владимирской области особенно востребованы: бухгалтеры, парикмахеры, швеи, охранники, фрезеровщики, слесари, сварщики, стропальщики и бульдозеристы. Обучить этим и другим профессиям (всего более 100) могут в центрах занятости.

- Обучение будет бесплатным, если человек не трудоустроен или готов поменять место работы, - пояснил директор департамента по труду и занятости Андрей Григорьев. – А учим тем профессиям, которые люди хотят освоить, и которые востребованы у работодателей. Всего за год мы проконсультировали по профориентации около 25 тысяч человек.

Организовать процесс переподготовки помогают национальные проекты «Старшее поколение» и «Производительность труда и поддержка занятости», в которых активно участвует наш регион.

По нацпроекту «Старшее поколение» из федерального бюджета на этот год были выделены 32 млн рублей на обучение 499 человек. Переобучены 668 граждан предпенсионного возраста.

По проекту «Производительность труда и поддержка занятости» с предприятиями области (ЗАО «Муром», ЗиД, «ОСВАР», «Вояж», «Бакулин Моторс Групп») заключены соглашения о переобучении 988 человек. На это будут потрачены 34 млн рублей.

На следующий год Владимирская область, кроме участия в двух названных нацпроектах, включается еще в один – по профессиональному обучению мам, находящихся в декретном отпуске по уходу за детьми до трех лет. Планируется задействовать 316 человек, для чего федеральный бюджет выделит 18 млн рублей.

Понятие «предпенсионного возраста» с 2020 года расширится – обучать будут граждан в возрастной категории «50 плюс».

А вот и медики для ФАПов и больниц!

Впервые в регионе реализуется проект «Возвращение в профессию». На базе медицинских колледжей планируется переобучить 84 человека – из числа тех, кто когда-то получил диплом, но по профессии не работал. Это представители среднего медицинского персонала – фельдшера и медсестры, которых не хватает повсеместно, но особенно в сельских ФАПах. По словам Андрея Григорьева, 22 человека уже закончили переподготовку и начали работать в медицинских учреждениях Владимира, Мурома, Александрова, Коврова. А 20 декабря удостоверения о переобучении получат еще 17 человек, которые занимались в Муромском медколледже.

Кстати, центры занятости регулярно в рамках профориентации организуют для школьников выезды на предприятия, устраивая то неделю ЖКХ, то неделю врача или строителя. И это дает эффект: у мальчишек и девчонок появляется интерес к профессиям, в том числе рабочим.

О зарплатах и уровне безработицы

Средняя зарплата в регионе по итогам этого года – 31708 рублей. Около 26 тысяч рублей – в строительстве, 24 тысячи рублей – в торговле, 29 тысяч рублей – в сельском хозяйстве, охотхозяйствах и рыболовстве. Более 33 тысяч рублей – в сфере информатизации и связи, 31 тысяча рублей – в здравоохранении и сфере услуг, 35 тысяч рублей – на крупных предприятиях, а лидерство - у организаций финансовой сферы и страховой деятельности – от 46 тысяч рублей.

По сообщению Андрея Григорьева, в этом году, благодаря большой помощи муниципальных образований, удалось легализовать более 11,5 тысяч работающих жителей области. А еще задумана модернизация центра занятости во Владимире, результаты которой можно будет увидеть уже в следующем году.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области за трудоустройство в горбольницу врачи получат по 2 млн

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.