19 декабря 2019 в 21:05

Во Владимирской области изменится порядок оплаты за вывоз мусора

Фото: Владимир Чучадеев
C 1 декабря во Владимирской области заработала «мусорная реформа». Для двух зон выбраны региональные операторы. Для первой, или западной зоны, - ООО «Хартия», для третьей зоны, восточной, - ООО «Экотранс». Оператора второй, или центральной зоны, куда входит г. Владимир, должны назвать на днях. Конкурс состоялся, но до сих пор из-за жалоб и протестов участников конкурса, которые рассматриваются соответствующими органами, оператор так и не назван, соглашение не подписано.

Тарифы на вывоз ТБО для двух зон уже установлены. Заместитель директора департамента цен и тарифов администрации области Наталья Костина озвучила их на очередном заседании координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов. Отдельно для предприятий и индивидуальных пользователей.

В первой зоне тариф за вывоз ТБО с 1 января 2020 года составит для жителей многоквартирных домов 101 рубль 43 копейки, для жильцов индивидуального фонда – 106 рублей.

Жители третьей зоны будут соответственно платить по 119 рублей 24 копейки в месяц за каждого зарегистрированного жителя многоквартирного дома и по 124 рубля 61 копейке с человека в частных домах.

Тарифы для Владимира, по информации департамента природопользования, будут примерно такими же, то есть около 100 рублей с человека.

Важный момент, который прописан в новом законе: теперь услуга за вывоз ТБО относится теперь не к жилищной, а к коммунальной. Так что прежняя строка тарифа за вывоз мусора должна исчезнуть из квитанции «за содержание и ремонт», которую присылают управляющие компании. Но теперь добавится новая строка уже в квитанции ЕРИЦ, вместе с капремонтом.

По закону, договор об обслуживании может заключать каждый гражданин в отдельности, или общее собрание собственников может доверить заключение договора с региональным оператором своей УК (управляющей компании).

УК, кстати, обязаны собирать жителей домов и разъяснять новые правила.

Сотрудник департамента природопользования Константин Сулимко сообщил, что двумя операторами создана «горячая линия», куда людям можно звонить с претензиями.

Льготы по оплате услуг за вывоз ТБО для жителей области сохранятся. Однако больше придется платить тем владельцам квартир, где зарегистрировано много человек. Обеспокоенность этим высказали члены координационного комитета по делам пожилых людей и инвалидов. Решено было разъяснения по мусорной реформе и контроль за перерасчетами доверить общественным организациям ветеранов.

Ранее мы сообщали: В декабре владимирцы получат первые платежки от региональных операторов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…