23 декабря 2019 в 16:43

В Кольчугине сдали новую школу

Горожане ждали этого события 26 лет. Губернатор Владимир Сипягин 23 декабря осмотрел новое здание образовательного учреждения в райцентре и вручил школьной библиотеке сертификат на приобретение книг.

Школа №4 построена в рамках нацпроекта "Образование". Ее строительство обошлось в более чем 450 млн рублей, из которых 282 млн - деньги федеральные, 171 млн - областные.

- Задачу ввести в эксплуатацию объект - мы общими усилиями выполнили. Это главное требование нацпроекта. Следующий этап - лицензирование. А учебный процесс начнется в начале следующего года, - сказал Владимир Сипягин.

Строительство школы в микрорайоне №1 (Аэродром) начиналось еще в 1994 году. Успели построить коробку учебного блока. Но финансирование строительства несколько раз приостанавливали, а затем стройку и вовсе заморозили строительство.

Возобновили проект еще при Николае Виноградове. Учебный корпус достроили, отделали, завезли часть оборудования. И потом выяснилось, что здание, спроектированное в 90-е не соответствует современным СНиПам и стандартам для образовательных учреждений. Требуется частичная переделка. К тому же не были еще построены спортивный и производственно- бытовой корпуса.

Находившаяся тогда на посту губернатора Светлана Орлова решила, что выгоднее построить новое школьное здание со всеми необходимыми службами и привлечь на строительство федеральное финансирование по нацпроекту "Образование". Так как попасть в федеральную программу можно было только с новым проектом.

Поэтому было принято решение в 2017 году начать строить новую школу со всеми требуемыми бытовыми, производственными и спортивными помещениями, а уже построенный учебный корпус интегрировать затем в единый школьный комплекс.

Строительство нового школьного здания тоже шло довольно нервно, переносились сроки ввода в эксплуатацию. И все же 12 декабря школа официально принята в эксплуатацию.

Сейчас новый корпус средней общеобразовательной школы N4 готов принять 650 человек. После ввода еще одного корпуса в этой кольчугинской школе смогут учиться 1100 школьников.

Здесь два спортзала с автоматическим проветриванием, школьный стадион, мастерские, современные классы и лаборатории, столовая, медкабинет со стоматологическим оборудование. В трехэтажном здании есть даже лифт для инвалидов-опорников.

- Прекрасная школа, - оценил губернатор. - Самое современное оборудование, какого здесь раньше не видели. Новое здание позволит частично решить проблему обучения во вторую смену, а когда введем и другой школьный корпус - эта проблема для Кольчугино будет решена.

Читайте также: Губернатор проинспектировал строительство школы и яслей во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
13 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…