25 декабря 2019 в 11:36

Во Владимирской области появился главный внештатный неонатолог

Фото: Владимир Чучадеев
Им стала заведующая отделением реанимации, интенсивной терапии новорожденных Областного перинатального центра Маргарита Пантелеева. Ее представила коллегам главный врач Надежда Туманова в рамках Дня неонатолога, который владимирские акушеры-гинекологи провели 24 декабря.

Во Владимирской области продолжается реализация мер с целью дальнейшего снижения младенческой смертности и совершенствования охраны материнства и детства.

Вчера на базе перинатального центра владимирские акушеры-гинекологи обсудили важные вопросы снижения младенческой смертности в регионе. За десять месяцев 2019 года во Владимирской области этот показатель составил 5 промилле. Это ниже установленного целевого показателя 5,3.

Однако удерживать данный показатель в условиях снижения рождаемости непросто, но возможно. Залог – в слаженной и профессиональной работе акушеров-гинекологов и неонатологов, в своевременной диагностике и лечении патологии беременности, снижении уровня преждевременных родов, увеличении выживаемости глубоко недоношенных детей и уменьшении числа абортов.

Эффективность работы акушерско-гинекологической службы также повысилась благодаря техническому перевооружению специализированных центров. За последние годы было закуплено необходимое медицинское оборудование – детские реанимационные места, мониторы слежения за состоянием матери и плода при патологии беременности и в родах, аппараты искусственной вентиляции легких, рентгеновские аппараты, наркозно-дыхательная аппаратура и многое другое.

Для более слаженной и эффективной работы в этом направлении также был назначен внештатный специалист департамента здравоохранения Владимирской области.

Читайте также: 106 новорожденных выходили владимирские неонатологи

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…