27 декабря 2019 в 21:18

Во Владимире губернатор открыл уникальные для России мастерские

В двух колледжах Владимирской области – авиамеханическом и политехническом - перед новогодними праздниками губернатор Владимир Сипягин открыл инновационные мастерские. Они такие - первые в России!

Мастерские созданы в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы». Владимирская область попала в число 15 регионов, которые стали пилотными по реализации особого направления национального проекта «Образование».

Право на открытие мастерских два колледжа отстаивали на федеральном уровне, участвуя в конкурсе. И выиграли гранты на пять современных мастерских различного профиля для каждого колледжа.

Владимирский авиамеханический колледж получил федеральный грант по направлению «Транспорт и логистика» в размере 26,4 млн рублей, а Владимирский политехнический колледж - по направлению «Информационные технологии» в размере 28 млн рублей. Проекты по созданию мастерских реализованы с софинансированием из областного бюджета: каждый колледж получил более 25 млн рублей.

- Сегодня мы открыли первые 10 мастерских и планируем создать в колледжах региона ещё 40 – для качественной подготовки нашей молодёжи по наиболее востребованным и перспективным специальностям и профессиям, - сказал Владимир Сипягин. - В первую очередь, для отраслей машиностроения, станкостроения, металлообработки и связанных с IT- технологиями.

Владимир Сипягин подчеркнул, что событие это было инициативой президента России Владимира Путина. Открытие мастерских значимо для ребят, их будущего.

- Наряду с задачей по увеличению производительности труда очень важно, чтобы из наших учебных заведений выходили как теоретически, так и практически подкованные молодые специалисты, имеющие конкурентные преимущества на рынке труда, – отметил Владимир Сипягин. – Работодатели будут видеть в них другой, больший потенциал.

Губернатор передал слова благодарности коллективам колледжей.

- Вы искренне любите свое дело, отдаете ему свое сердце, - подчеркнул он.- Благодарю за то, что вы заинтересованы, чтобы учеба ребят была в новых условиях насыщенной. Владимирская область должна динамично развиваться, и аспект востребованности молодых квалифицированных кадров крайне важен для экономики.

Во Владимирском авиамеханическом колледже созданы мастерские по компетенциям: обслуживание грузовой техники, кузовной ремонт, окраска автомобиля, ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей и водитель грузовика. Все помещения просторные, а новое техническое оборудование поражает воображение. К примеру, в покрасочной мастерской все ходят в белых халатах, здесь чуть ли не стерильно. Мастерская по техобслуживанию оснащена гидравлическим прессом-подъемником и системой диагностики.

- Только участие в проекте позволило нам решить проблемы с логистикой, - заявил директор авиамеханического колледжа Николай Виноградов.- Теперь мы выйдем на должный уровень подготовки кадров! Благодарен администрации области и нашим социальным партнерам за поддержку, а департаменту образования – за настойчивость!

Студенты колледжа подарили губернатору игрушечную модель автомобиля первого директора авиамеханического колледжа Дмитрия Советкина. Кстати, именно у него был первый в городе автомобиль.

Во Владимирском политехническом колледже открыли пять IT – мастерских по следующим компетенциям: виртуальная и дополненная реальность, сетевое и системное администрирование, веб-дизайн и разработка, «разработка мобильных приложений» и «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

Губернатор заинтересовался разработкой сайтов и мобильных приложений. Он дал поручение изучить возможности сотрудничества с подразделениями администрации области.

В мастерских, материально-техническая база которых отвечает требованиям инфраструктурных листов «WorldSkills», будет вестись подготовка специалистов на высоком уровне в соответствии с международными стандартами. В новых современных учебных помещениях можно не только обучать студентов, но и повышать квалификацию преподавателей и мастеров ссузов Владимирской области, проводить демонстрационные экзамены по стандартам «WorldSkills», реализовывать программы дополнительного профессионального образования для всех групп населения. Кстати, мастерская по веб-дизайну будет площадкой для проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Владимир Сипягин отметил, что политехнический колледж продолжает хорошую традицию преемственности – сюда после получения высшего образования возвращаются его выпускники и работают преподавателями.

Ранее мы сообщали: В Гусь-Хрустальном наградили лучших студентов и наставников технологического колледжа

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…