4 января 2020 в 13:22

Росстандарт опубликовал адреса АЗС с некачественным топливом

Фото: Наталья Ларина
В общероссийском черном списке оказалось 11 заправок Владимирской области. Наш регион занимает вторую строчку антирейтинга. А максимальное число АЗС с нарушениями выявлено в Крыму.

Рейтинг составлен на основе проверок, проведенных Росстандартом в 2019 году. Во Владимирской области типичными нарушениями являются продажа бензина с октановым числом ниже заявленного. В некоторых местах под видом 95-го заправляют 92-й. Очень часто содержание серы в топливе превышает допустимые значения. Самое опасное для окружающей среды дизельное топливо продают в Вязниковском районе, на АЗС в деревне Лихая Пожня. Количество серы в нем - в 47 раз выше норматива.

г. Владимир, ул. Куйбышева, д. 22

г. Владимир, ул. Б.Нижегородская д. 73б

г. Владимир, ул. Мира д. 1а

Киржачский р-н, д. Корытово

Кольчугинский р-н, 151 км от а/д М7

г. Юрьев-Польский, ул. Луговая, 22

г. Ковров, ул. Космонавтов, д. 3

Вязниковский р-н, д. Лихая пожня, ул. Шоссейная, д. 41

Вязниковский р-н, п. Лукново

Гороховецкий р-н, 319 км, д. Мисюрево

Меленковский р-н, с. Бутылицы

Лидерство Владимирской области в антирейтинге качества топлива вовсе не означает, что в нашем регионе - самые недобросовестные торговцы бензином, разъяснил в интервью "ВВ" руководитель общественной организации "Народный контроль" Алексей Смирнов.

Эта НКО занимается контролем качества топлива в регионе. Ее активисты производят контрольные закупки, анализ образцов и в случае выявления нарушений направляют жалобы в Росстандарт, который на основании заявлений общественников проводит официальную проверку.

В результате во Владимирской области выявляется больше нарушений в работе АЗС, чем в соседних регионах, где рынок автомобильного топлива примерно такой же, но общественный контроль отсутствует. В итоге, заправляясь на АЗС во Владимирской области, автомобилисты рискуют меньше, чем в других, более статистически благополучных, регионах.

По данным "Народного контроля", экологически опасное топливо с повышенным содержанием серы, которая, попадая в атомсферу, превращается в серную кислоту, поступает на АЗС Владимирской области из госрезерва и с мини-НПЗ в Татарстане и Кемеровской области. Однако негативное воздействие на окружающую среду это топливо оказывает там, где продается в розницу. Именно поэтому общественники продолжают проверки АЗС в нашем регионе. В 2019 году их усилия поддержал Фонд президентских грантов.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области под видом дизельного топлива продают газовый дистиллят

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…