15 января 2020 в 14:45

В Крещение владимирцам могут ограничить места для купания

Фото: Владимир Чучадеев
На территории Владимирской области к проведению ритуального обряда омовения подготовлено 49 мест, из них 33 – на водных объектах, остальные – это стационарные объекты: ключи, родники, искусственные ёмкости у храмов. Однако не все они могут быть открыты в крещенскую ночь.

Это предупреждение прозвучало сегодня на пресс-конференции в ГУ МЧС России по Владимирской области. Спасатели констатируют: температурный режим в этом году поспособствовал тому, что на водоёмах до сих пор не установлен прочный ледовый покров. Что касается рек, толщина льда на них колеблется от 0 до 15 сантиметров, на закрытых водоёмах она достигает 20 сантиметров.

Безопасной для проведения массовых мероприятий считается лед толщиной от 25 сантиметров. В связи с этим количество мест, подготовленных для купания, будет изменяться вплоть до проведения мероприятий, отметили специалисты ведомства.

18 января будет проведён объезд и обследование всех подготовленных объектов для проведения купаний, после чего будут составляться документы о приёмке.

Тем не менее, по оценкам спасателей, на лед могут выйти порядка 14 тысяч жителей области. Непосредственно в Крещенскую ночь помимо спасателей будут дежурить порядка 150 сотрудников дорожно-патрульной службы, почти 500 сотрудников полиции и Управления Росгвардии.

Самые массовые мероприятия в храмах ожидаются на территории Успенского собора в городе Владимире и Спасо-Преображенского монастыря в Муроме. Что касается водоёмов, самыми популярными остаются объекты во Владимире, а также в Суздале на реке Каменке и в Муроме на реке Оке.

В областном центре к проведению крещенских купаний запланированы четыре объекта: водохранилище Семязино, озеро Глубокое, пруд Заклязьменский и водоём Гусинка. Полный список мест для купания «ВВ» публиковали здесь.

На сегодняшний день сотрудниками госавтоинспекции обследованы все пути подъезда к объектам проведения мероприятий, а также возможности парковки личного транспорта.

Читайте также: Владимирские дети смогут бесплатно прокатиться на колесе обозрения

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
35 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…