16 января 2020 в 16:31

Материнский капитал уже получили более 80 тысяч владимирцев

Фото: Наталья Ларина
После вчерашнего заявления главы государства о продлении программы материнского капитала, а также о том, что с этого года выплаты положены и за рождение первенца, владимирцы стали обращаться за консультацией в региональное отделение Пенсионного фонда и отделы соцзащиты. Разъяснительные комментарии получила и наш корреспондент Ирина Игнатова.

Многие семьи волновались: программа материнского капитала должна была прекратить действие 31 декабря 2020 года. Однако президент страны Владимир Путин в своем послании объявил, что эта государственная программа продлевается минимум до 31 декабря 2026 года.

- Только этого недостаточно в современных условиях, — подчеркнул президент и предложил выплачивать материнский капитал уже с рождением первенца, причем с 1 января 2020 года.

После индексации с января 2020 года - материнский капитал на первенца составит 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка.

Кроме того, Путин предложил увеличить выплаты еще на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка. Таким образом, для семьи с двумя детьми маткапитал составит 616 617 рублей и будет ежегодно индексироваться.

Также президент добавил: принято решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

- В целом, семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома, - особо подчеркнул значимость этих выплат Владимир Владимирович.

Он напомнил, что льготная ставка ипотеки, 6%, для семей с двумя и более детьми, распространена на весь срок кредита. По его словам, в результате число тех, кто воспользовался такой мерой поддержки, выросло сразу в 10 раз.

Послание президента жители Владимирской области услышали. Так что сразу же после этого в Пенсионный фонд и отделы соцзащиты стали звонить счастливые родители, у которых в январе родился ребенок. Вопрос был один: «Когда можно подать документы?»

- Это замечательно! Хорошая мера поддержки, большое благо для тех, у кого появился или появится ребенок, - дала комментарий заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Владимирской области Надежда Семенова. - Пока еще нет нормативной базы. Но ждем, что в ближайшее время будет принят соответствующий закон, и тогда с удовольствием начнем принимать заявления на материнский капитал на первенца.

В 2010 году отделение Пенсионного фонда выдало 5475 сертификатов. Всего же за время действия программы, с 2007 года, право на материнский капитал реализовали 83901 человек.

- Такой объем государственной поддержки предусмотрен впервые, - прокомментировала послание президента директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. – Конечно, это очень хорошо для любой семьи, особенно молодой.

- С 1 января 2020 года увеличен также размер областного материнского капитала. Теперь он составляет 63 086 рублей, - сообщила Любовь Евгеньевна. - Получить выплату можно в отделе соцзащиты населения по месту жительства при достижении ребенком возраста 1,5 лет. Потратить деньги можно на любые нужды семьи.

Мы не могли не узнать мнение о том, смогут ли повлиять на улучшение демографической ситуации новые выплаты на рождение детей, у главного врача Владимирского областного перинатального центра Надежды Тумановой.

- Выплаты очень хорошие. Однозначно это повлияет на рождаемость. Уже через полгода заметим, что число встающих на учет по беременности увеличится, - прогнозирует она. – В последние годы, к сожалению, показатели рождаемости снижаются, в том числе и в нашем регионе. Мы, медики, одни ничего сделать не можем. Увы, но материальный достаток сегодня выходит на одно из первых мест, и многие семьи не уверены в завтрашнем дне: кто-то не успел получить образование, кто-то еще не имеет работы. Потому и откладывают рождение первого ребенка.

По мнению главного акушера-гинеколога области, материнский капитал и выплаты подстегнут молодые пары рожать детей в возрасте от 25 до 30 лет, что очень важно. Пока родители молодые и здоровые, и роды протекают хорошо, и дети рождаются крепкие. Кстати, число абортов ежегодно снижается на 15-20%.

За прошлый год во Владимирской области, по предварительным данным, врачи-акушеры приняли около 11 тысяч родов.

Читайте также: В Боголюбове открыли ясли-сад для детей с двух месяцев

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…